Завтрак в Бермудском треугольнике Поднят парус!
 
 
 
Завтрак в Бермудском треугольнике
atlantic.egk.ru
 
 
 
Поднят парус!
atlantic.egk.ru

Жизнь участников акции 'Россия за мир', совершающих трансатлантический переход на катамаране 'Алые паруса', находится под угрозой. На судне почти не осталось питьевой воды, а вся навигационная техника вышла из строя. В настоящее время парусник с 12-ю членами экипажа на борту держит курс на Англию. По предварительным расчетам, плыть им еще около недели.

Как известно, 7 апреля катамаран 'Алые паруса' вышел с Ямайки в направлении Бристоля (Англия). Судно долгое время, сначала из-за сильного встречного ветра, а потом из-за продолжительного штиля, не могло выйти в открытый океан. На сегодняшний день 'Алые паруса' находятся в самом центре Атлантического океана, до финишной точки в путешествии девяти российских бизнесменов во главе с владельцем катамарана Тони Буллимором и Федором Конюховым остается ровно половина пути - 2 500 миль.

Практически на протяжении всего плавания с судном происходят разного рода недоразумения. Как следует из регулярно появляющихся на сайте трансатлантического перехода дневниковых записей одного из участников перехода Вячеслава Лейбмана (на берегу являющегося главным редактором газеты 'Консерватор'), начинающие яхтсмены радостно ожидали выхода в открытый океан: 'Самые первые впечатления от плавания - это потрясающая скорость и потрясающие виды океана. Все жаждут вырваться в Атлантику, с нетерпением ждут, когда же начнется основная часть пути'.

Однако, когда экипаж все же вышел в Атлантику, радужные настроения развеялись. 16 апреля на сайт пришло электронное письмо от одного из участников трансатлантического перехода Эльдара Урманчеева, из которого стало ясно, что катамаран в принципе не готов к переходу через океан. В передние трюмы 'Алых парусов' поступает вода, поскольку после удлинения судна крепления диагональных крепежных тросов не были загерметизированы должным образом.

В состоянии, аналогичном Пизанской башни, находится и мачта: 13 апреля порывом ветра переломило крепление второй группы тросов, держащих мачту. Помимо этого на судне вышла из строя вся навигационная электроника. Команда идет лишь по гирокомпасу и по наитию, как в старину. Более того, капитан Тони Буллимор не пользуется современным гидрометеорологическим оборудованием, а ведет судно, основываясь на своем опыте и интуиции.

Что касается запасов воды и продовольствия, то они, по подсчетам членов экипажа, хватит еще дня на четыре. Напомним, что катамаран будет находиться в безостановочном переходе еще минимум неделю. Опреснительно-фильтрационная установка выдает только соленую воду, напоминающую по вкусу и солености черноморскую.

Родственники участников трансатлантического перехода 'Россия за мир' встревожены тем, что некоторые члены команды находятся в далеко не лучшем физическом состоянии из-за обезвоживания, плохого питания и жары. Между тем, как следует из сообщений на сайте atlantic.egk.ru, через несколько дней команда катамарана ожидает встречи со штормом 'Канадский монстр'.