Дарья Клишина выбыла из борьбы за медали Олимпиады
 
 
 
Дарья Клишина выбыла из борьбы за медали Олимпиады
© РИА Новости / Максим Богодвид

Единственный представитель российской легкой атлетики, принимающий участие в летней Олимпиаде-2016, прыгунья в длину Дарья Клишина, заняла девятое место в итоговом протоколе.

В первой стадии финальных соревнований она показала девятый результат (6,63 м), тогда как борьбу продолжили первые восемь спортсменок, передает "Интерфакс". Накануне она показала почти такой же результат в квалификации.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

В итоге чемпионкой в этом виде стала американская легкоатлетка Тианна Бартолетта, прыгнувшая на семь метров 17 сантиметров. Второе место заняла ее соотечественница Бриттни Риз (7,15). Бронзовую медаль завоевала сербка Ивана Шпанович (7,08).

"Словами все не передать, все эмоции внутри. Несмотря на такой результат, я стараюсь искать позитивные эмоции. Я не собираюсь плакать сегодня ночью. Для меня был опыт, опыт Олимпийских игр. Какой-никакой, он будет лежать в моей копилке. В следующий раз буду выходить более уверенно. У меня были небольшие проблемы с разбегом. Сыграло роль то, что последнюю неделю я практически не тренировалась, в этом плане мне немного не хватило", - цитирует Клишину "Матч ТВ".

По словам спортсменки, после Олимпиады она останется жить в США, куда переехала 3,5 года назад, и продолжит работу со своим тренером.

В беге на 200 м золото с результатом 21,78 секунды завоевала победительница забега на 100-метровке в Рио - Элейн Томпсон из Ямайки. Второй стала голландка Дафна Схипперс (21,88), третьей - американка Тори Боуи (22,15).

В барьерном беге на 100 метров весь пьедестал почета заняли американки. Победила Брианна Роллинс (12,48), второй к финишу пришла Ниа Али (12,59), третьей - Кристи Кэстлин (12,61).

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде в Бразилии из-за дисквалификации национальной федерации в связи с допинговым скандалом. Исключение было сделано лишь для Клишиной, которая живет и тренируется за границей.

Несколько дней назад Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила Клишиной выступить в Олимпиаде. Ее участие было под вопросом до последнего момента, когда Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию спортсменки.