В четверг в бухте Рио-де-Жанейро состоялись сразу четыре медальные гонки в рамках олимпийской парусной регаты, включая две, перенесенные со среды. Награды были разыграны в классах "49" и "470" среди мужских и женских экипажей.

Британки Ханна Миллз и Саския Кларк (44) завоевали золото в классе "470", обойдя на 10 очков новозеландок Джо Алеха и Полли Поури (54). Бронза досталась француженкам Камиль Лекоинтре и Хелен Дефранс (62). Россиянки Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева (104) стали 13-ми.

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

В аналогичном классе яхт у мужчин первенствовали хорваты Шиме Фантела и Игор Маренич (43). В борьбе за серебро австралийцы Мэтью Белчер и Райан Уилл (58) благодаря победе в медальной гонке обошли греков Панагиотиса Мантиса и Павлоса Кагиалиса (58). Россияне Павел Созыкин и Денис Грибанов (117) заняли 13-е место.

В классе "49" среди мужчин олимпийскими чемпионами стали новозеландцы Питер Берлинг и Блэр Тьюк (35). Серебро у австралийцев Натана Ауттриджа и Лейна Дженсена (78), а бронза - у немцев Эрика Хайля и Томаса Плосселя (83).

Среди женщин в классе "49" золото выиграли бразильянки Мартин Граэль и Кахена Кунце (48). Вторыми стали новозеландки Алекс Мэлоунии Молли Мич (51), а третьими - датчанки Йене Хансен и Кате Сальсков-Иверсен (54).