Гигантский осьминог Григорий, предсказывавший результаты игр сборной России по футболу, скончался в петербургском океанариуме
 
 
 
Гигантский осьминог Григорий, предсказывавший результаты игр сборной России по футболу, скончался в петербургском океанариуме
НТВ

Гигантский осьминог Григорий, предсказывавший результаты игр сборной России по футболу, скончался в петербургском океанариуме.

"Григорий прожил в океанариуме около года, осьминоги обычно доживают как раз до этого возраста в неволе, хотя в природе их срок жизни достигает трех лет. Перед смертью он успел оставить многочисленное потомство", - сообщил "Интерфаксу" главный ихтиопатолог петербургского океанариума Олег Юнчис.

По его словам, сейчас подруга Григория сильно истощенна, так как в природе, отложив яйца, самка перестает есть и достаточно скоро погибает, такая же судьба ждет большинство вылупившихся осьминогов, добавил ученый.

Григорий, скромно претендовавший на славу своего всемирного известного немецкого собрата Пауля, ныне тоже покойного, удачно предсказал победу россиян в товарищеском матче со сборной Болгарии (1:0), а затем сделал прогноз на победу Андорры над командой Дика Адвоката в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу. Та игра завершилась со счетом 2:0 в пользу россиян.

Правда, работники океанариума опробовали разные техники предсказания. В первом случае они просто приклеили к стене аквариума два флага, и после непродолжительных сомнений Григорий присосался к российскому. А перед матчем с Андоррой они прикрепили к флажкам двух стран грузы и опустили в аквариум. Начинающий медиум отдал предпочтение стягу карликового государства, который утащил к себе в нору.