Открытый чемпионат Австралии
 
 
 
Открытый чемпионат Австралии
Архив NEWSru.com

В понедельник, 19 января, на кортах "Мельбурн-Парка" стартует первый турнир из серии "Большого Шлема" в сезоне 2004 года - Открытое первенство Австралии по теннису. Общий призовой фонд этого соревнования составит более 19 миллионов долларов долларов.

В этом году Australian Open начнется на неделю позже, чем в прошлом. Это сделано, прежде всего, для того, чтобы продлить теннисистам и без того короткое межьсезонье. Завоевавший в прошлом году титул представитель США Андре Агасси и в этом году вступит в борьбу за престижный трофей. А вот победительница в одиночном разряде Серена Уильямс пропустит этот турнир из-за травмы. Возглавили списки посева американец Энди Роддик и бельгийка Жюстин Энен-Арденн.

Что же касается россиян, что мужчины не попали в число 32-х сеянных, а вот теннисисткам из России это удалось. Самое высокое место среди своих соотечественниц - шестое - заняла Анастасия Мыскина. Сразу за ней расположилась Елена Дементьева, а замкнула первую десятку сеянных Надежда Петрова.

Помимо вышеперечисленных россиянок в число 32-х посеянных на Australian Open вошли еще пять их соотечественниц: 11 - Вера Звонарева, 21 - Елена Бовина, 23 - Лина Красноруцкая, 28 - Мария Шарапова, 30 - Светлана Кузнецова.

В мужской сетке турнира помимо Роддика в число первых сеянных вошли Роже Федерер из Швейцарии, испанцы Хуан Карлос Ферреро и Карлос Мойя, аргентинец Давид Налбандян. Любимцы местной публики и надежды всей Австралии Марк Филиппуссис и Ллейтон Хьюитт посеяны под 10-м и 15-м номерами соответственно, напомниает РИА "Новости". В основной сетке Открытого чемпионата Австралии сыграют в общей сложности 18 представителей России.

На кортах Мельбурна борьбу за главный трофей соревнований начнут пять россиян: Марат Сафин, Николай Давиденко, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Игорь Андреев. Особую надежду отечественные специалисты и болельщики возлагают на Сафина, который вроде бы излечился ото всех травм, которые мучили его в прошлом году. В стартовавшем сезоне Русский Гигант, как называют Сафина в теннисном мире, уже выиграл два матча. Это произошло на командном турнире Кубок Хопмана. Тогда в австралийском Перте Сафин нанес поражение французу Фабрису Санторо и чеху Иржи Новаку.

Из остальных россиян можно выделить 20-летнего Игоря Андреева, который своей неуемной энергией и мощью заставил говорить о себе. Впервые он по-настоящему проявил себя на московском турнире Кубок Кремля в прошлом году, когда в первом же матче он разгромил первую ракетку турнира голландца Сьенга Шалькена.

Что же касается женского одиночного разряда, то здесь в числе претенденток на победу есть и россиянки. Прежде всего, это Мыскина и Дементьева, которые своей блестящей игрой в прошлом сезоне завоевали места в первой десятке рейтинга Женской теннисной ассоциации.

Совсем непростыми для соперниц будут и матчи против Петровой и Звонаревой, которые зарекомендовали себя как бойцы до мозга костей. И та, и другая уже имеют в своем послужном списке победы над звездами мирового уровня. К тому же среди россиянок ведется внегласная заочная борьба за место в национальной сборной Кубка Федерации, поэтому каждая жаждет показать на крупном турнире наилучший результат.

И, наконец, стоит напомнить, что победители Открытого первенства Австралии как в мужском, так и в женском разряде получат миллион и 200 тысяч долларов. Главные матчи турнира пройдут в первый день февраля.