В третий круг Australian Open в среду пробились пять россиянок
 
 
 
В третий круг Australian Open в среду пробились пять россиянок
Архив NEWSru.com

Россиянки Мария Кириленко, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова, Елена Веснина и Мария Шарапова в среду вышли в третий круг первого в этом году турнира серии "Большого шлема" - Открытого чемпионата Австралии по теннису, который в эти дни проходит на кортах Мельбурна.

19-летняя Елена Веснина отомстила немке Юлии Шруфф, сенсационно выбившей из борьбы в первом круге Елену Дементьеву, переиграв соперницу со счетом 6:0, 7:5. В третьем круге ее ждет поединок с украинкой Ольгой Савчук.

Надежда Петрова в двух сетах справилась со своей оппоненткой из Германии Мартиной Мюллер - 6:4, 6:1. В следующем круге Петровой выпал шанс поквитаться с итальянкой Марией Еленой Камерин, которая в матче второго круга заставила зачехлить ракетку Екатерину Бычкову 6:4, 6:7 (7:9), 2:6

Посеянной в Мельбурне под 14-м номером Светлане Кузнецовой пришлось повозиться с неуступчивой испанкой Аранчей Паррой Сантонью. В итоге все же Кузнецова пробилась в третий круг, победив в более чем двухчасовом противостоянии со счетом 6:2, 6:7(3:7), 6:2. Следующей ее соперницей станет итальянка Мара Сантанджело.

Турнирный путь Марии Кириленко на первых двух кругах в Мельбурне состоит пока из противостояний с соотечественницами. После победы над Евгенией Линецкой в первом круге Кириленко в другом российском дерби взяла верх над Галиной Воскобоевой - 7:6(7:1), 6:4. Теперь ей предстоит встреча с первой ракеткой турнира американкой Линдсэй Дэвенпорт.

Помимо Воскобоевой и Бычковой на стадии второго круга завершила выступление Елена Лиховцева, которая в двух партиях проиграла Вирхинии Руано-Паскуаль из Испании.

Позднее свой матч второго круга на Открытом чемпионате Австралии провела первая Мария Шарапова, соперницей которой стала американка Эшли Харклроуд. Сильнейшая теннисистка России потратила на соперницу менее полутора часов, выиграв со счетом 6:1, 7:5. В третьем круге Шараповой будет противостоять хорватка Елена Костанич.

В мужском турнире Дмитрию Турсунову не позволил пробиться в третий круг соревнований Томми Робредо. Турсунов уступил испанцу со счетом 6:7 (4:7), 6:3, 6:7 (5:7), 3:6.

Таким образом, в мужском одиночном разряде турнира осталось два представителя России - пятая ракетка турнира Николай Давыденко и Игорь Андреев, посеянный 23-м. Во втором круге прошлогодний четвертьфиналист турнира Давыденко сыграет американцем Кевином Кином, Андреев встретится с Раймоном Слейтером из Нидерландов.