Питерские бомжи отправились в Шотландию на чемпионат мира по футболу
 
 
 
Питерские бомжи отправились в Шотландию на чемпионат мира по футболу
Архив NEWSru.com

Во вторник в шотландском Эдинбурге стартует III чемпионат мира по футболу среди бездомных. В нем принимают участие команды из 32 стран. Россию на чемпионате представляет команда из Санкт-Петербурга, созданная по инициативе уличного журнала "Путь домой".

Футболисты и члены российской делегации уже находятся в Шотландии, и как сообщил ИА REGNUM главный редактор журнала "Путь домой" Аркадий Тюрин. "В составе нынешней команды - бездомные Санкт-Петербурга и гастарбайтеры, которые приехали в город в поисках работы и живут в Санкт-Петербурге без регистрации, - пояснил он. - Играть в футбол будут четыре человека, самому младшему - 19 лет. Еще троим участникам команды британские власти отказали в визе".

Это уже третья поездка российских бездомных на чемпионат по уличному футболу. На прошлом турнире в шведском Гетеборге российские футболисты заняли пятое место из 26 команд-участниц, выиграв у сборных Франции, Англии и США. А годом ранее в австрийском городе Грац российская сборная заняла 13-е место в общем зачете и 3-е место в группе, боровшейся за кубок Международной сети уличных газет.

Турнир организован Международной сетью уличных газет (INSP), его цель - привлечь внимание общества к проблемам бездомных. Чемпионат проходит при поддержке спортивных клубов "Реал Мадрид" и "Манчестер Юнайтед", а также УЕФА и ООH.