Сборная России выиграла Кубок мира по боксу

Россияне стали обладателями Кубка мира по боксу, выиграв в финале завершившегося на столичной Малой спортивной арене "Лужников" турнира у команды Кубы со счетом 7:4. Решающее очко российской команде принес Роман Романчук (весовая категория до 91 кг), победивший Луиса Ортиза Аларкона со счетом 64:47.

Престижный трофей был разыгран во второй раз, в 2003 году в Казахстане россияне заняли третье место. В нынешнем розыгрыше третье место поделили команды Казахстана и Азербайджана.

Россияне на предварительном этапе выиграли у сборных Белоруссии и США, в полуфинале - Азербайджана с одинаковым счетом 11:0. Кубинцы победили боксеров Таиланда (10:1) и Румынии (11:0), в полуфинале одолели сопротивление казахов (6:5).

"Впервые Кубок мира прошел в России. И впервые мы чествовали в Москве сильнейшую команду мира по боксу - команду России. Мы рады этой победе. Мы поздравляем спортсменов и всех, кто их готовил, - заявил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев на торжественной церемонии закрытия турнира. - Эти победы дорогого стоят, они вселяют уверенность в то, что мы способны сделать нашу страну великой".

Вице-мэр Москвы также посетовал, что Кубок мира заканчивается: "Мы грустим, что этот праздник заканчивается. Мы благодарны Международной любительской федерации бокса за то, что они нам подарили этот праздник. Я хочу сказать вам, господин Анвар Чаудри (президент Международной любительской федерации бокса), что Москва всегда готова проводить соревнования".

Во время церемонии сборная России по боксу, победившая на Кубке мира, получила кубок из позолоченного серебра и чек на 50 тысяч долларов. Финалист соревнований - сборная Кубы - заработала 30 тысяч долларов, а команды Казахстана и Азербайджана, разделившие третье место, увезут по 20 тысяч долларов.

Также во время церемонии закрытия Кубка мира по боксу были названы лучшие спортсмены финального поединка. Ими стали кубинцы Ян Бартилеми Балера (в категории до 48 кг), Гильермо Ригондо Ортиз (до 54 кг) и россияне Алексей Тищенко (до 57 кг) и Роман Романчук (до 91 кг).