ЧМ: Япония - Хорватия ЧМ: Япония - Хорватия

ЧМ: Япония - Хорватия
Первый канал

Обе команды потерпели поражения на старте: Япония "умудрилась" проиграть Австралии, а Хорватия "достойно" уступила Бразилии. Эти обстоятельства обязывали сборные в этом матче играть только на победу, так как даже ничья значительно усложняла турнирные перспективы сторон.

Нюрнберг. "Франкенштадион". Судья Франк де Блекере (Бельгия).

Япония
0:0
Хорватия

Игра началась в среднем темпе, футболисты медленно переходили центр поля, отсюда и дефицит опасных моментов. Первый шанс забить получили хорваты: в середине тайма Дадо Пршо заработал пенальти, однако голкипер японцев Йошикатсу Кавагучи смог отразить удар в исполнении Дарио Срна.

Практически сразу европейцы произвели подачу с угла поля, и Нико Кранчар кивнул головой в сторону японских ворот, но мяч чуть-чуть отклонился от заданной траектории. Кстати, на 29-й минуте удача вновь отвернулась от Кранчара: на этот раз после его дальнего удара затряслась перекладина японских ворот.

В оставшееся время до перерыва хорваты продолжали владеть инициативой и не раз были близки к голу, но угрозы от Класнича и Пршо остались просто угрозами.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Второй тайм начался интереснее: сначала едва не забили японцы (после прострела с близкого расстояния не попал в цель Ацуси Янагисава), а затем вновь не повезло Кранчару, отправившего мяч рядом со штангой после паса от Класнича.

Казалось, что такая специфика встречи рано или поздно приведет к результативной атаке, но на деле вышло иначе. Соперники, которым победа нужна была как воздух, упустив еще несколько возможностей, пришли к нулевому соглашению.

Счет 0:0 еще оставляет сборной Хорватии шанс заполучить путевку в полуфинал, а вот менеджерам команды Японии, скорее всего, придется заказывать билеты на родину, так как последний поединок в группе против Бразилии.