В четверг на заседании Исполнительного комитета Федерации хоккея России главным тренером молодёжной сборной страны по хоккею был назначен Владимир Плющев
 
 
 
В четверг на заседании Исполнительного комитета Федерации хоккея России главным тренером молодёжной сборной страны по хоккею был назначен Владимир Плющев
fhr.ru

В четверг на заседании Исполнительного комитета Федерации хоккея России главным тренером молодёжной сборной страны по хоккею был назначен Владимир Плющев. Он сменил на этом посту Сергея Немчинова, который возглавил ЦСКА. В завершившемся сезоне Плющев возглавлял юниорскую (до 18 лет) сборную, которая заняла второе место на чемпионате мира, проходившем в США.

Напомним, что Владимир Плющев в качестве главного тренера молодёжной сборной уже добивался победы на чемпионате мира, который проходил в 2002 году в Чехии, а до этого завоевал золотые медали юниорского (до 18 лет) чемпионата мира 2001, прошедшего в Финляндии.

"Будущее нашего хоккея закладывается в молодёжной сборной – значительная часть молодых ребят будет выступать на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Ну а работать надо на результат – тем более что сборная защищает честь страны. На предстоящем чемпионате мира, который будет проводиться в Канаде, перед российской командой будет поставлена цель - возвратить звание лучшей молодёжной дружины на планете. Это будет серьёзная битва – канадцы постараются реабилитировать себя за последние неудачи на взрослых первенствах", - цитирует Плющева официальный сайт ФХР.

"Первый турнир у молодёжной сборной состоится уже в августе – с 11 по 15 мы проведём в Лэйк-Плэсиде несколько игр с различными американскими командами. Будет небольшой тренировочный лагерь. Вопросы по комплектованию тренерского штаба и контрактам будут решены в ближайшее время", - отметил Плющев.

Среди воспитанников Плющева, в разные годы выступавших под его руководством в различных сборных (от юношеской до национальной) 11 хоккеистов, завоевавших титулы чемпионов мира в Квебеке и Берне: Александр Фролов, Илья Ковальчук, Константин Корнеев, Александр Сёмин, Дмитрий Калинин, Сергей Зиновьев, Олег Сапрыкин, Денис Гребешков, Антон Волченков, Фёдор Тютин, Александр Пережогин.