Осетинский борец вольного стиля Хетик Цаболов, выступающий в весовой категории до 74 кг
 
 
 
Осетинский борец вольного стиля Хетик Цаболов, выступающий в весовой категории до 74 кг
Vyacheslav Abdusalamov / Youtube.com

Осетинский борец вольного стиля Хетик Цаболов, выступающий в весовой категории до 74 кг, отныне будет защищать цвета сербского флага. Об этом сам спортсмен сообщил на своей странице в Instagram, похваставшись новым паспортом.

"Дорогие друзья, рад сообщить о своем переходе в сборную команду Сербии. Уверен, что мой выбор существенно повлияет на рост моей карьеры. С божьей помощью будем покорять мир и Олимпийские игры! Хочу выразить благодарность Михаилу Мамиашвили за поддержку и помощь. Все лучшее впереди", - написал Цаболов.

29-летний Цаболов является чемпионом мира 2014 года в весовой категории до 70 кг, серебряным призером чемпионата мира 2017 года в весе до 74 кг. Еще он двукратный чемпион России и трехкратный серебряный призер национального чемпионата.

"Переговоры по Цаболову велись уже почти два года, были условные договоренности, - подтвердили ТАСС в Федерации спортивной борьбы России. - Сейчас он получил паспорт гражданина Сербии".

Между тем президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили, которого поблагодарил за содействие Цаболов, отметил, что вопрос участия борца в Олимпийских играх в Токио в составе сборной Сербии пока не решен.

"Могу пожелать ему успеха, флаг в руки, - сказал Мамиашвили ТАСС. - Есть определенный протокол, по которому он имеет полное право принять нужное ему решение. Главное, что с нашей стороны были соблюдены все протоколы".