Индийские пограничники спасли жизнь российскому путешественнику
 
 
 
Индийские пограничники спасли жизнь российскому путешественнику
Архив NEWSru.com

Увлечение экстремальными ситуациями едва не привело к гибели в Индии 30-летнего Александра Чканникова, уроженца города Пушкино Московской области. По информации индийского МИД, поступившей в консульский отдел посольства РФ в Нью-Дели, российского гражданина, находящегося в бессознательном состоянии, обнаружили пограничники в горах восточного штата Уттаранчал, на границе с Китаем.

Александр отважился совершить одиночное путешествие в одном из отдаленных районов штата под названием Бадринатх на высоте более 4,5 тысяч метров. По словам россиянина, в результате обрушившегося с гор оползня ему пришлось провести в снегу несколько суток. По счастливой случайности искателя приключений обнаружили пограничники, которые вынесли его на носилках из опасной зоны и переправили в ближайший госпиталь.

За пострадавшим из Нью-Дели сразу выехали российский врач и один из сотрудников консульства, сообщает ИТАР-ТАСС. Вскоре его доставили в посольскую поликлинику с диагнозом обморожение. Из-за начавшейся гангрены индийские медики предложили два варианта - или немедленная транспортировка на родину, или же срочная и очень сложная операция на месте.

При активном содействии посольства РФ, представительства "Аэрофлота" и органов здравоохранения в Москве пострадавшего отправили на родину, где благодаря оперативному медицинскому вмешательству его жизнь сейчас находится вне опасности.