Американцы, делегировавшие на постолимпийский чемпионат мира не самую сильную команду и выступившие в Германии очень невыразительно, с поставленной задачей-минимум справились с большим трудом

Сборные США и Франции сохранили прописку в элите мирового хоккея по итогам турнира аутсайдеров, состоявшегося в рамках чемпионата мира в Германии. Обе команды не сумели выйти во второй квалификационный раунд первенства и вынуждены были бороться за место в высшем дивизионе.

Американцы, делегировавшие на постолимпийский чемпионат мира не самую сильную команду и выступившие в Германии крайне невыразительно, с поставленной задачей-минимум справились с большим трудом.

Лишь в серии буллитов им удалось переиграть в Кельне команду Италии со счетом 3:2. Причем звездно-полосатые уступали по ходу матча и смогли перевести игру в овертайм лишь на 52-й минуте. Дополнительное время победителей не выявило, а в серии штрафных бросков победу США принес бросок Ти-Джея Оши.

Сборная Франции удержалась в элитном дивизионе благодаря победе над командой Казахстана в Мангейме со счетом 5:3.

В турнире за 13-16-е места французы набрали 6 очков, уступив по этому показателю сборной США (8 баллов). Казахстан проиграл все три матча и по итогам ЧМ-2010 выбывает в дивизион В, где проведет следующий сезон. Вслед за ним отправились и итальянцы, сумевшие записать в свой актив лишь 4 очка. Их места займут команды Австрии и Словении.

Напомним, что сборная России во вторник вечером в Кельне поспорит с командой Финляндии за лидерство в группе Е второго квалификационного раунда. У не знающих поражений подопечных Вячеслава Быкова 12 очков, у финнов – 9. Обе команды уже обеспечили себе место в четвертьфинале плей-офф.