Лейтон Хьюит выиграл итоговый чемпионат АТР
 
 
 
Лейтон Хьюит выиграл итоговый чемпионат АТР
Архив NTVRU.com

Австралиец Лейтон Хьюит, на днях обеспечивший себе звание первой ракетки мира по итогам года, завершил сезон на мажорной ноте, выиграв сегодня в финале итогового теннисного турнира АТР Мasters Cup с призовым фондом в 3,7 миллиона долларов. Его соперником по финальному матчу был обидчик Евгения Кафельникова √ француз Себастьен Грожан. Поединок, на который по регламенту отводилось пять сетов, завершился в трех уверенной победой восходящей австралийской "звезды" - 6:3, 6:3, 6:4. Надо отметить, что у Грожана еще будет возможность взять реванш за сегодняшнее поражение - через две недели сборные Франции и Австралии разыграют финал кубка Дэвиса в Мельбурне.

Таким образом, Хьюит, не проигравший на этом турнире ни одного матча, заработал 150 рейтинговых очков и стал обладателем 1 миллиона 520 тысяч долларов призовых. Эта победа позволила ему оторваться в итоговой классификации рейтинга чемпионской гонки ATP от второго места, которое осталось за прошлогодним триумфатором бразильцем Густаво Куэртеном, более чем на 100 очков. Самый молодой в истории первый номер мировой классификации стал победителем шести турниров в 2001 году.

Остается добавить, что россиянин Евгений Кафельников, благодаря своему выходу в полуфинал Мasters Cup, на четвертое место итогового рейтинга АТР, второй игрок прошлого сезона Марат Сафин завершил нынешний на 11-й позиции.