Российские баскетболисты стали бронзовыми призерами чемпионата Евроаы
 
 
 
Российские баскетболисты стали бронзовыми призерами чемпионата Евроаы
Reuters

Сборная России по баскетболу стала бронзовым призером чемпионата Европы 2011 года. В матче за третье место коллектив Дэвида Блатта перебросал команду Македонии со счетом 72:68. Самым результативным в составе нашей сборной стал Андрей Кириленко, набравший 18 очков.

Судьба спора решилась в концовке: за 15 секунд до финальной сирены Сергей Быков набрал два очка, и сборная России вышла вперед - 70:68. В ответной атаке македонцы промахнулись из-под кольца, а затем тут же сфолили на Алексее Шведе, и российский защитник, реализовал оба штрафных, поставил точку в матче.

Россияне попали в квалификационный олимпийский турнир, в котором со 2 по 8 июля 2012 года будут разыграны три путевки на Игры в Лондоне. В отборе примут участие Россия, Македония, Литва, Греция, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Венесуэла, Ангола, Нигерия, Новая Зеландия и две команды из Азии, занявшие второе и третье места в чемпионате Азии-2011.

Добавим, что в истории российской и советской команды это шестая бронза континентального первенства. "Золото" сборная России и СССР выигрывала 15 раз.