Нападающий каталонской "Барселоны" и сборной Аргентины по футболу Лионель Месси на 64-й минуте домашнего матча 33-го тура чемпионата Испании против "Валенсии" (1:2) забил 500-й мяч в своей профессиональной карьере.

Юбилейный гол стал для Месси 450-м за "Барселону". Также на счету 28-летнего игрока 50 мячей в составе национальной сборной.

Свой первый мяч за "сине-гранатовых", в составе которых аргентинец дебютировал в 2003 году, Месси забил 1 мая 2005 года. 500-й гол пришелся на 631-й матч форварда. В его активе также имеется 201 голевая передача.

Хотя гол в ворота "Валенсии" не уберег каталонцев от третьего поражения кряду в испанском чемпионате (такого не случалось с 2003 года), Лионель все же прервал сухую серию из пяти встреч - самую длинную с апреля 2010 года.

Несмотря на явный игровой спад, каталонцы делят первое место в турнирной таблице чемпионата Испании с "Атлетико", у обеих команд по 76 очков. Занимающий третье место мадридский "Реал" отстает от лидеров на один балл.