Фанаты "Зенита", написавшие скандальный манифест, отвергают обвинения в расизме
 
 
 
Фанаты "Зенита", написавшие скандальный манифест, отвергают обвинения в расизме
ФК "Динамо"

Болельщики санкт-петербургского футбольного клуба "Зенит" отвергают обвинения в расизме, обрушившиеся на них после публикации скандального манифеста под названием "Селекция-12". В нем, в частности, отмечалось, что болельщики не хотят видеть в составе клуба геев и чернокожих игроков.

"Мы еще раз решительно отвергаем всякие обвинения в расизме. В "Селекции-12" нигде не упоминается о том, что представители каких-то стран или вероисповеданий не имеют право, по нашему мнению, играть за "Зенит". Ключевое слово - приоритет в селекции, то есть те страны и регионы, на которые нужно обращать внимание в первую очередь", - поясняет фанатское объединение "Ландскрона".

Далее приводятся две цитаты из манифеста:

"Любые другие континенты, кроме Европы, по нашему мнению, не должны быть в приоритете для "Зенита". Это не означает, что это табу. Но лететь, к примеру, в Латинскую Америку имеет смысл, только если мы честно и профессионально испробовали все возможности по поиску игроков в своем регионе, России и Европе".

"Мы, как самый северный клуб из больших европейских городов, никогда ментально не были связаны с Африкой, впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за "Зенит" выступали прежде всего близкие по духу и менталитету игроки".

"Где здесь ультимативные высказывания, которые нам приписала вся страна? - недоумевают болельщики "Зенита". - Где здесь чуть ли не "Майн Кампф", который нам вкладывают в уста? Мы что, говорим о том, что жители каких-то стран или континентов плохие, хуже других рас или наций, хуже умеют играть в футбол? Или мы призываем к унижению, оскорблению или какому-то воздействию на игроков с других континентов? Это бред и не наша точка зрения, не нужно нам ее вкладывать в уста. Речь шла лишь о том, что, по нашему мнению, прежде всего имеет смысл делать ставку на своих воспитанников и жителей близлежащих регионов, а потом уже обращать свой взор на дальние страны".

Далее авторы манифеста делают вывод, что "в нынешнее время любой клуб, предпочитающий сделать ставку на собственных воспитанников, или его болельщики, будут, скорее всего, обвинены в расизме, фашизме, подражанию Брейвику и прочему бреду воспаленного воображения".

В тексте отмечается, что болельщики хорошо относятся к легионерам и тепло встречали португальца Данни, бразильца Халка, бельгийца Акселя Витселя, аргентинца Алехандро Домингеса и других и не создавали им проблем с адаптацией. Также "Ландскрона" выразила готовность "к конструктивному диалогу" с Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в котором уже обратили внимание на их обращение.