Россия будет претендовать на чемпионат Европы по баскетболу 2015 года
 
 
 
Россия будет претендовать на чемпионат Европы по баскетболу 2015 года
Архив NEWSru.com

Россия будет претендовать на проведение чемпионата Европы по баскетболу 2015 года, причем шансы нашей страны заполучить этот турнир весьма велики. Об этом в интервью газете "Спорт-Экспресс" сообщил глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов, который также намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента FIBA-Europe.

"Этот турнир необычайно важен - ведь он является квалификацией к Олимпийским играм 2016 года, - отметил Чернов. - Как вы помните, FIBA уже предлагала России принять чемпионат мира-2014. Но мы решили, что это будет не совсем стратегически верно. Ведь в тот же год наша страна принимает Олимпийские зимние игры. Поэтому ЧЕ-2015 - самое правильный и логичный вариант".

Глава РФБ также подтвердил намерение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA-Europe), выборы которого состоятся в следующем году. В настоящее время FIBA-Europe возглавляет грек Георгиос Вассилакопулос.

"Я действительно надеюсь в следующем году выиграть президентские выборы и возглавить европейскую баскетбольную федерацию, - заявил Чернов.