Игроки сборной Латвии радуются победе в матче квалификационного раунда между сборными командами Швейцарии и Латвии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи

© РИА Новости / Алексей Куденко

Единственная победа в олимпийском хоккейном турнире в Сочи, добытая во вторник в стыковом матче квалификации против швейцарцев, впервые в истории вывела сборную Латвии в четвертьфинал соревнований.

Матч завершился со счетом 3:1 в пользу команды Теда Нолана, причем латыши добились решающего перевеса в две шайбы уже в середине первого периода. У победителей отличились Оскарс Бартулис и дважды Лаурис Дарзиньш. Швейцарцы, которые пропустили всего одну шайбу в трех встречах группового этапа, сумели ответить лишь точным броском Мартина Плюсса.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Сборная Чехии оформила выход в четвертьфинал победой над соседями из Словакии со счетом 5:3. У победителей шайбы забросили Алеш Гемский, Роман Червенка, Давид Крейчи и Томаш Плеканец, у словаков - Томаш Суровы и дважды Мариан Хосса.

Состав четвертьфинальных пар Игр-2014:

Финляндия - Россия
Швеция - Словения
Канада - Латвия
США - Чехия

Ранее во вторник место в четвертьфинале Олимпиады завоевали дебютанты Игр - хоккеисты сборной Словении, уверенно одолевшие Австрию - 4:0. А также национальная команда России, переигравшая норвежцев с тем же счетом.

Канада, США, Швеция, и Финляндия по итогам группового турнира вышли в эту стадию досрочно.