Китайская Народная Республика планирует подать заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2030-2034 годах
 
 
 
Китайская Народная Республика планирует подать заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2030-2034 годах
Global Look Press

Китайская Народная Республика планирует подать заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2030-2034 годах, заявил "Р-Спорт" сенатор КНР Чжай Чжихай.

Первенство планеты 2018 года пройдёт в России, а через четыре года турнир состоится в Катаре. Места проведения чемпионатов мира, начиная с 2026 года, ещё не определены.

"Чтобы подать заявку на проведение чемпионата мира, нужно соответствовать уровню мундиаля. Необходимо подтянуться до этого уровня, поскольку если мы будем подавать заявку, то будем рассчитывать на победу. Хотим участвовать, только чтобы наша заявка выиграла. Так что самое раннее - это 2030-2034-ые годы", - сказал Чжихай.

Сенатор также отметил, что китайской сборной вряд ли удастся отобраться на чемпионат мира-2018 в России, но выразил надежду, что ей удастся выступить на мировом первенстве в 2022 году в Катаре. Китай вышел в третий квалификационный раунд, где с двумя баллами занимает последнее место в группе.

"Конечно, в этот раз Китай вряд ли приедет в Россию, потому что так сложилось, что не подготовились достаточным образом. Не готова на 100% команда. Но футбол развивается. Надеемся, что удастся выйти в финальную часть чемпионата мира", - заключил Чжихай.