Светлана Ишмуратова делает золотой дубль в Ханты-Мансийске

Россиянке Светлане Ишмуратовой удалось сделать золотой дубль на международных соревнованиях биатлонистов IBU Grand Prix 2004, которые в эти дни проходят в Ханты-Мансийске. Светлана выиграла два старта подряд: в четверг она одержала победу в гонке преследования, а накануне выиграла спринт.

Второе место в гонке преследования заняла болгарка Екатерина Дафовска, а третье - норвежка Гунн-Маргит Андреассен. Россиянка Ольга Зайцева пришла к финишу пятой, а Ольга Пылева - шестой.

Турнир в столице Югры, который завершает мировой сезон соревнований по биатлону, определенно складываются для российской сборной самым успешным образом. В четверг в гонке преследования у мужчин на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами "серебро" завоевал Павел Ростовцев. Трехкратный чемпион мира лишь 0,3 секунды проиграл словаку Паволу Хурайту, который накануне показал второй результат в спринте. А третье место отвоевал победитель спринтерской гонки - Андрей Дериземля из Украины.

Приятным сюрпризом в мужской гонке преследования стало успешное выступление 27-летнего россиянина Владимира Береснева, замкнувшего пятерку сильнейших. Пятикратный олимпийский чемпион норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, оказавшись немного быстрее Береснева, занял четвертое место. В десятку так же вошли еще трое россиян: Дмитрий Ярошенко, Сергей Коновалов и Николай Круглов.

Накануне в спринтерских соревнованиях бронзовым призером стал Дмитрий Ярошенко.