Финансирование симферопольского футбольного клуба "Таврия", выступающего в украинской Премьер-лиге (УПЛ) прекращено, команда подала заявку на вступление в российскую Премьер-лигу
 
 
 
Финансирование симферопольского футбольного клуба "Таврия", выступающего в украинской Премьер-лиге (УПЛ) прекращено, команда подала заявку на вступление в российскую Премьер-лигу
Спортивный клуб "Таврия" Симферополь

Финансирование симферопольского футбольного клуба "Таврия", выступающего в украинской Премьер-лиге (УПЛ), прекращено, команда подала заявку на вступление в российскую Премьер-лигу. Об этом заявил РИА "Новости" первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

"У нас проблема - спонсор клуба "Таврия", один известный украинский олигарх, испытывающий сейчас проблемы с правосудием в Австрии. Футбольный клуб сейчас прекратил финансироваться. Буквально на днях была встреча с футболистами, с руководством клуба, они просят найти финансовую поддержку и включить клуб в состав российской Премьер-лиги", - заявил Темиргалиев.

На днях стало известно о задержании в Вене украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Суд австрийской федеральной земли Вена постановил открыть дело об экстрадиции и назначил ему залог в 125 миллионов евро, а также запретил покидать Австрию на время слушаний.

По словам первого вице-премьера, в ближайшее время состоятся переговоры о возможном переходе футбольных клубов "Севастополь" и "Таврия" (Симферополь) в РФПЛ.

"Я думаю, что футбольный клуб "Таврия" если не сейчас, то с нового российского чемпионата станет полноправным российским футбольным клубом и будет участвовать в чемпионате России", - сказал Темиргалиев. Если, предположим, что Крым уже в РФ, то клуб будет базироваться на территории РФ".

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе республики. По итогам обработки 100% бюллетеней 96,77% крымчан, принявших участие в референдуме, проголосовали за присоединение к России.

В Российском футбольном союзе, УЕФА и ФИФА пока никак не комментируют сложившуюся с крымскими клубами ситуацию.