Вячеслав Колосков Владимир Потанин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Потанин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Павел Бородин
Архив NEWSru.com

В ночь на вторник истек официальный срок подачи заявок на выборы президента Российского футбольного союза. Помимо бессменного главы РФС Вячеслава Колоскова, который баллотируется на новый срок, в выборах участвуют Павел Бородин и Владимир Потанин.

Что касается Бородина, то на пост президента РФС его выдвинула Детская футбольная лига. Сейчас Бородин является госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии, но находится в отпуске в связи с выборами в Госдуму. Предсказать выдвижение Бородина на пост главы РФС до недавнего времени было делом нереальным. Однако перед самым крайним сроком подачи заявок на этот пост, Бородин довольно-таки часто начал высказываться о судьбах российского футбола.

В одном из своих выступлений госсекретарь Союза выступил за придание прозрачности футбольному бизнесу в России. За рубежом, сказал он, "все законы большого футбола проведены через парламенты, министерства и ведомства", а "у нас подобная правовая база отсутствует, что лишает российский футбол и инвестиций, и надежных партнеров".

Напомнив, что оборот в профессиональных футбольных лигах России превышает 6 миллиардов долларов, с которых, однако, не платится налог, Бородин отметил, что один лишь 13-процентный налог в этой сфере мог бы дать на развитие спорта почти 800 миллионов.

Госсекретарь также поддержал идею главы Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова о воссоздании союзного чемпионата. "Законы макроэкономики и макроспорта диктуют свои правила игры, - пояснил Бородин. - Для того чтобы в условиях нашей суровой действительности качественно развивался любой бизнес, в том числе и футбольный, необходимо 300 млн. потребителей. Поэтому возрождение союзного чемпионата могло бы поднять на иной уровень зрелищность, класс игры", - отметил Бородин. Таким образом, 14-го августа этого года Бородин фактически изложил свою предвыборную программу.

Что касается Владимира Потанина, то его имя совсем недавно всплыло в связи с покупкой футбольного клуба "Арсенал". Ранее говорилось, что Потанин намерен вложить 120 миллионов фунтов в строительство стадиона клубу, а вернуть эту сумму Потанин хочет акциями "Арсенала".

Отметим, что Потанин является фанатом "Арсенала", и часто летает в Лондон смотреть игры этого клуба. Сейчас главная проблема команды - постройка нового стадиона. В этот проект по смете нужно вложить 400 миллионов фунтов. В связи с этим The Independent приводит слова одного из партнеров Потанина, который заявил, что бизнесмен вполне серьезно говорит о покупке доли акций клуба. Однако в этот же день пресс-служба холдинга "Интеррос" опровергла все сообщения в английской прессе.

В холдинговую компанию "Интеррос" наряду с СК "Согласие" входят "ГМК "Норильский никель", концерн "Силовые машины", агропромышленный комплекс "Агрос", Росбанк, негосударственный пенсионный фонд "Интеррос - достоинство", информационно-издательский холдинг "Проф-медиа". Отметим, что "Норильский Никель" держит под своим крылом команду по мини-футболу с таким же названием.

Что касается третьего кандидата, то выступления россиян на международной арене красноречиво говорят об успехах Колоскова на посту главы РФС. Впрочем, именно Колосков является одним из вице-президентов УЕФА, что делает его едва ли не основным претендентом в гонке 17-го декабря.