IAAF назвала имена претендентов на титул Легкоатлет года
 
 
 
IAAF назвала имена претендентов на титул Легкоатлет года
Reuters

Всемирная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала имена спортсменов, претендующих на звание "Легкоатлет года". В списке представлены десять мужчин и десять женщин.

Среди номинантов фигурируют девятикратный олимпийский чемпион в спринтерском беге ямаец Усейн Болт и четырехкратный олимпийский чемпион в стайерском беге британец Мо Фара.

Болт ранее пять раз становился обладателем этого приза, что является рекордом. Фара ранее был признан легкоатлетом года в Европе.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Болт завоевал три медали высшего достоинства - на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4 по 100 м, Фара смог защитить титулы в беге на 5000 и 10000 метров.

В женской номинации значится скандальная южноафриканская бегунья Кастер Семеня, чья половая принадлежность ранее ставилась коллегами под сомнение. Семеня быстрее всех пробежала в Рио дистанцию 800 метров.

Полный список публикует пресс-служба IAAF.

На официальном сайте объявлено о начале процесса голосования за претендентов, которые были отобраны международной группой экспертов по легкой атлетике. Имена победителей среди мужчин и женщин будут объявлены 2 декабря 2016 года на торжественной церемонии Awards Night в Монако.

Напомним, что российские легкоатлеты из-за дисквалификации национальной федерации отстранены от участия в международных соревнованиях и, соответственно, в номинации попасть не могли.