Российские юниоры вышли в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

В третьем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею среди игроков не старше 18 лет, который проходит в американском Гранд-Форксе, сборная России разгромила команду Латвии со счетом 7:0 и обеспечила себе путевку в четвертьфинал.

У победителей дублями отметились Михаил Бицадзе и Максим Марушев, еще по одной шайбе забросили Андрей Свечников, Алексей Липанов и Марк Рубинчик. Причем Свечников в возрасте 16 лет 23 дней стал самым молодым игроком сборной РФ, которому удалось отличиться в матче чемпионата мира среди юниоров.

Очередной успех после стартового поражения от хозяев турнира американцев (2:8) и победы в овертайме над швейцарцами (2:1) гарантировала россиянам выход в четвертьфинал. В следующем матче группового турнира 19 апреля наши хоккеисты скрестят клюшки со шведами.

Напомним, что Федерация хоккея России делегировала на юниорское первенство планеты в Гранд-Форкс игроков на год-два моложе установленного лимита. Команда на год старше и гораздо сыграннее, целенаправленно готовившаяся к этому турниру в клубном режиме целый сезон, за день до вылета была снята из-за риска обнаружения мельдония.