Ереван, панармянские игры Ереван, панармянские игры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ереван, панармянские игры
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ереван, панармянские игры
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ереван, панармянские игры
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ереван, панармянские игры
Архив НТВ.ru

По всем олимпийским канонам факел панармянских игр был зажжен у стен у стен древнеязыческого храма Гарни в 30-и километрах от столицы Армении. Пока огонь находился в пути, в Ереване на республиканском стадионе началось торжественное шествие участников, которое возглавили ветераны спорта, чемпионы олимпийских игр.

В течение 8 дней 1400 спортсменов-любителей из 95 городов мира будут выявлять лучших в 9 видах спорта. Свой боевой настрой сразу же проявила команда из Глейндала, забросавшая зрителей сувенирными мячиками.

Впрочем, зрители оживились еще больше, когда в потоке делегаций из известных городов армянской диаспоры вдруг появилась эта табличка. Как оказалось на самом деле Таганка √ небольшой американский городок. В силу исторических обстоятельств армян в самой Армении сейчас проживает в 2,5 раза меньше, чем в остальном мире, поэтому на флаге панармянской олимпиады помимо пяти колец, символизирующих пять континентов, есть и шестое, символизирующую мать-Армению.

После благословления католикоса всех армян Горигина II на стадионе появился факелоносец. Честь зажечь олимпийский огонь удостоился именитый тяжелоатлет Аксен Мирзоян, после чего президент Армении объявил об открытии игр. Все завершилось массовой дискотекой под красочными огнями фейерверка, продолжавшегося почти до полуночи.