Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд
 
 
 
Елена Исинбаева установила новый мировой рекорд
AP Photo / Alastair Grant

Всего четыре прыжка понадобилось Елене Исинбаевой, чтобы установить новый мировой рекорд 4,88 метра на "Гран-при Нориджского союза", прошедшего в пятницу в Бирмингеме. Таким образом она на 1 см превысила собственное высшее достижение, установленное ею неделю назад на Международном легкоатлетическом турнире "Звезды шеста" в Донецке.

После предыдущего мирового рекорда на "Звездах шеста" в Донецке Елена ехала в Бирмингем исключительно за новым. Поэтому-то она и начала соревнование лишь с 4,60 метра, которые среди остальных участниц смогла покорить одна Светлана Феофанова, сообщает rusathletics.com.

Пропустив следующие 4,70 метра, Елена продолжила выступление на 4,79 метра, которые покорила с первой попытки, Светлана же не смогла этого сделать. Рекордные 4,88 метра дались Елене со второй попытки и принесли 30.000 долларов США.

"Я не представляла себе, что была в хорошей форме. Я ехала сюда уставшей, но зрители помогли мне перелететь через планку", - сказала Елена Исинбаева.

В свою очередь Светлана Феофанова сказала: "На самом деле я не шестовичка в помещении. Я не думала, что смогла бы прыгнуть эту высоту сегодня. Лучше посмотрим, что будет летом".