Эксперты МОК начали работу в Сочи с просьбы их не беспокоить Эксперты МОК проведут в Сочи пять дней - с 19 по 23 февраля, в течение которых они оценят шансы российского города-курорта на право называться столицей зимних Игр-2014
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты МОК начали работу в Сочи с просьбы их не беспокоить
Первый канал
 
 
 
Эксперты МОК проведут в Сочи пять дней - с 19 по 23 февраля, в течение которых они оценят шансы российского города-курорта на право называться столицей зимних Игр-2014
Первый канал
 
 
 
Эксперты МОК проведут в Сочи пять дней - с 19 по 23 февраля, в течение которых они оценят шансы российского города-курорта на право называться столицей зимних Игр-2014
Первый канал
 
 
 
Эксперты МОК проведут в Сочи пять дней - с 19 по 23 февраля, в течение которых они оценят шансы российского города-курорта на право называться столицей зимних Игр-2014
Первый канал
 
 
 
Основной козырь сочинской заявки - компактность размещения всех олимпийских объектов
sochi2014.com
 
 
 
С горнолыжными и санно-бобслейными трассами, расположенными на Красной Поляне, долину свяжет монорельс
sochi2014.com
 
 
 
Выбор между Сочи, Пхенчханом и Зальцбургом сделают в начале июля
sochi2014.com

В Сочи в понедельник начала работу Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), чтобы проинспектировать ход подготовки черноморского курорта к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года, на которые также претендуют корейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Эксперты МОК проведут в Сочи пять дней - с 19 по 23 февраля, в течение которых они оценят шансы российского города-курорта на право называться столицей зимних Игр-2014. Сегодня делегаты проведут закрытую рабочую сессию и будут изучать документацию, а с 20 февраля начнется официальная часть инспекции.

Как передает ИТАР-ТАСС, члены комиссии попросили организаторов 19 февраля "их не беспокоить и к ним по возможности не заходить".

Накануне приезда экспертов МОК Сочи с инспекцией посетил глава Минэкономразвития Герман Греф, по мнению которого, российский город-претендент готов принять высоких гостей. "В целом город готов к презентации", - отметил Греф.

Основной козырь сочинской заявки - компактность размещения всех олимпийских объектов. От Имеретинской долины, где планируется разместить Ледовый дворец и Олимпийскую деревню, до центра Сочи электропоезд привезет за 20 мин. С горнолыжными и санно-бобслейными трассами, расположенными на Красной Поляне, долину свяжет монорельс. Впрочем, если железная дорога уже есть, то монорельс будут прокладывать только в том случае, если Сочи выберут столицей Олимпийских игр.

- Основные опасения у Грефа вызывает погода. Правда, люди и дороги тоже
- В презентации проекта будут лично участвовать представители правительства
- Выбор между Сочи, Пхенчханом и Зальцбургом сделают в начале июля
- После Сочи эксперты отправятся в Зальцбург

В сопровождении краснодарского губернатора Александра Ткачева Герман Греф проехал по всем отведенным для Олимпиады площадкам, пытаясь оценить, что может не понравиться высоким гостям. Герман Греф оказался относительно либеральным оценщиком - ему лично приглянулось почти все, пишет "Время новостей".

Директорам гостиниц и санаториев было дано поручение подготовить к показу отремонтированные номера, а также заказать в типографии проспекты, прайс-листы и меню баров и ресторанов на двух языках – русском и английском. Руководителям сферы общественного питания и тем же директорам гостиниц вменено в обязанности организовать курсы обучения персонала английскому. В общей сложности подготовку и переподготовку должны пройти 475 сотрудников предприятий сферы обслуживания, не считая сочинских милиционеров, которые тоже изучают английский. Руководство городского УВД заказало для своих сотрудников разговорник, состоящий из 300 фраз и предложений. Используя карманную подсказку, сочинские постовые смогут не только призвать к порядку на английском языке ("Вы нарушаете общественный порядок! Прошу прекратить!"), но и перевести на русский, например, следующую просьбу иностранца: "Нет туалетной бумаги, принесите один рулон, пожалуйста". В тестовом режиме начал функционировать новый терминал сочинского аэропорта, который примет олимпийских инспекторов, отмечает "Коммерсант"".

Министр предстал не только как эксперт по экономической стратегии, но и как дизайнер, стилист и даже шоумен, отмечают "Известия". "Меня встречали дети в аэропорту в курточках олимпийских: синие еще ничего, но вот зеленые - как-то мрачновато смотрятся. Надо бы повеселее", - раздавал указания министр.

"Вот тут напишите название речки, тут поставьте значок", - это он уже про макеты. Было видно, что министр приехал с инспекцией не для галочки. "Так дороги строят варвары, вам нужны нормальные машины для уборки снега, а не бульдозеры", - возмущался Греф, осматривая самый дальний кордон Пслух, где будет располагаться санно-бобслейная трасса.

Основные опасения у Грефа вызывает погода

Основные опасения у Грефа вызывает погода. Как известно, именно погодный фактор был единственной причиной, мешавшей советским спортсменам завоевать очередную золотую медаль. И только он, полагает министр, может склонить мнение комиссии в пользу наших конкурентов. "Я призываю всех верующих молиться за то, чтобы во время визита комиссии в Сочи были мороз и солнце, - обратился к журналистам Греф. - Да и неверующих тоже".

Все остальные недоделки, по его словам, носят "шлифовочный характер". Как всегда в России, проблем две. Одна из них, как нетрудно догадаться, - дороги. На кордон Пслух, где планируется разместить горную Олимпийскую деревню, можно проехать только на джипе по тропе, раскопанной тракторами.

"Кто делал дорогу? Я хочу объяснить ему на хорошем русском языке. Это варварство. Если мы так убираем дороги, значит, мы и все остальное так делаем. "Герман Оскарович, - отвечали организаторы, - обещают, что снег пойдет. Может, всю грязь засыпет?" Министр изобразил на лице острое желание убить отвечавшего, пишут "Ведомости". Тогда строители обещали, что уже к сегодняшнему дню все дороги будут переделаны. Уладив вопрос с дорогами, Греф пошел во временный павильон, где должна проходить презентация. Так проявилась вторая проблема - люди. В данном случае те, кто готовил наглядную агитацию. Так как в натуре комиссия может посмотреть пока только на живописную природу, особое значение приобретают макеты будущих олимпийских объектов.

Посреди павильона стоял маленький сделанный из оргстекла макет горы. Макет был похож на застывший плевок. Из окна открылся вид на горы и наваленную у самых окон павильона кучу грязи, валежника и опилок.

Министр сохранял самообладание. Грязь велел убрать, а еще велел позвонить главе компании "Интеррос" Владимиру Потанину, дескать, не может ли тот в оставшиеся два дня организовать строительство нового макета вместо оргстеклянного плевка.

В общем все первоначальные макеты пришлось спешно переделывать, и есть опасения, успеют ли доделать все к тому времени, когда на них соберется взглянуть оценочная комиссия. Впрочем, время пока остается. Весь сегодняшний день комиссия будет работать с документами за закрытыми дверями и лишь завтра поедет знакомиться с объектами и местами, где будут построены пока отсутствующие олимпийские спортивные сооружения.

В презентации проекта будут лично участвовать представители правительства

Представители российского правительства будут лично участвовать в презентации проекта Сочи на право стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. С этой целью помимо Грефа в Сочи прибудет вице-премьер Александр Жуков, глава Минприроды Юрий Трутнев и министр транспорта Игорь Левитин.

Как сообщили в администрации Сочи, к визиту комиссии МОК приурочено более восьмидесяти торжественных и спортивных мероприятий. Среди них, например, Ледовое шоу олимпийских чемпионов по фигурному катанию, в котором примут участие Евгений Плющенко, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин и Ирина Слуцкая, финал "Лыжни России", Фестиваль культур народов мира "Этно-Сочи", выступления мастеров искусств и многое другое, передает РИА "Новости".

Глава МЭРТ отметил также, что уже проведено согласительное совещание с представителями экологических организаций, в ходе которого "были сняты все озабоченности экологов". "Определен порядок проведения экологических экспертиз и выработана система взаимодействия с общественными организациями", - сказал Греф.

"В целом мы все хорошо и качественно подготовились. Речь может идти о естественных преимуществах (по сравнению с конкурентами). Здесь, по мнению экспертов, у нас хорошие преимущества", - продолжил министр. Он отметил, что ландшафт Красной Поляны позволяет в одном месте организовывать и лыжные гонки, и биатлон, и горнолыжные, и санно-бобслейные трассы.

Глава МЭРТ напомнил, что общее финансирование ФЦП развития Сочи составляет около 320 миллиардов рублей до 2014 года, в том числе 196 миллиардов рублей из федерального бюджета.

По словам министра, по каждому из объектов ФЦП уже есть инвесторы. "Пока все инвесторы российские", - отметил Греф.

Выбор между Сочи, Пхенчханом и Зальцбургом будет сделан в начале июля

В оценочную комиссию входят 13 человек, во главе которых стоит вице-президент МОК Тихару Игая. Города-кандидаты оцениваются по четырнадцати базовым параметрам, в число которых входят, например, вопросы транспорта, финансов, безопасности, связи, размещения спортсменов, журналистов и болельщиков, а также охраны окружающей среды и климатических особенностей региона. Безусловно, важным моментом является инспекция действующих и строящихся спортивных арен, а также объектов будущей олимпийской деревни.

До публикации доклада понять, насколько понравилась комиссии та или иная заявка, непросто. Инспекторам запрещено давать прямые оценки увиденному, и вообще они предпочитают воздерживаться от развернутых комментариев, обычно ограничиваясь стандартными комплиментами и лишь иногда указывая на обнаруженные недоработки. Так было и во время закончившегося 17 февраля визита олимпийских инспекторов в Пхенчхан. На заключительной пресс-конференции Тихару Игая все-таки позволил себе сделать одно замечание в адрес местного заявочного комитета, сказав, что "должна быть заменена дорога к трассе гигантского слалома". Уже одно это может существенно понизить котировки корейского города.

Итоги визита оценочной комиссии будут обнародованы не раньше чем за один месяц до того, как будет названа столица Олимпиады-2014. Выбор между Сочи, Пхенчханом и Зальцбургом будет сделан во время 119-й сессии МОК, которая пройдет в Гватемале 4-9 июля текущего года.

Ранее вице-премьер РФ Александр Жуков заявил о том, что Сочи готов к приему оценочной комиссии МОК. Он уточнил, что членам комиссии будет продемонстрирована вся идеология Олимпийских игр, уже готовые олимпийские объекты, а также проекты будущих спортивных сооружений. Пока это пластиковые шатры между живописных гор. Внутри шатров можно увидеть макеты будущих горнолыжных спусков, Ледового дворца, гостиниц и подъемников, а также тысяч других необходимых для проведения Олимпиады сооружений.

После Сочи эксперты отправятся в Зальцбург

До того, как прибыть в Сочи, члены комиссии с 14 по 17 февраля уже побывали в Пхенчхане. На итоговой пресс-конференции после знакомства с корейским городом-кандидатом председатель комиссии Тихару Игая отметил компактность расположения спортивных площадок в Пхенчхане, поддержку идеи со стороны правительства и энтузиазм корейского народа. В то же время он обратил внимание на ряд слабых сторон - например, необходимость завершения строительства дорог к ряду объектов.

Последним пунктом осмотра оценочной комиссии станет Зальцбург, где инспекция МОК побывает с 14 по 17 марта. Уже известны точные сроки проведения Игр-2014 (с 7 по 23 февраля), таким образом, из трех претендентов только Зальцбург будет принимать комиссию МОК вне сроков проведения Олимпиады-2014.

Любопытно, что и Пхенчхан, и Зальцбург претендовали на право проведения зимней Олимпиады 2010 года, которая, в итоге досталась канадскому Ванкуверу. Во время предолимпийской гонки-2010 австрийская заявка сошла с дистанции уже в первом раунде, где против нее сыграла разбросанность предполагаемых олимпийских объектов, которые находились не только в Зальцбурге, но и в соседних Китцбюэле, Санкт-Йоханне и Рамзау. К Играм-2014 австрийцы приготовили более компактный план, однако провести все соревнования именно в Зальцбурге и его окрестностях у них не получится и сейчас. Так, они намерены задействовать в ходе Игр санно-бобслейную трассу в Шонау, которая находится в соседней Германии.

Корейская заявка четыре года назад дошла до финала, уступив Ванкуверу лишь три голоса. У нее много плюсов, включая и политический: на домашней Олимпиаде может выступить объединенная команда Южной и Северной Кореи. Не стоит забывать и о том, что Пхенчхан получит перед Играми-2014 достаточный опыт проведения крупнейших зимних соревнований: корейский курорт только в 2009 году проведет три чемпионата мира - по сноуборду, биатлону и керлингу среди женских команд.

Напомним, что кандидатами на право принять Олимпиаду-2014 на начальном этапе были испанская Хака, казахстанская Алма-Ата, болгарская София и грузинский Боржоми. Однако их заявки не в полной мере удовлетворили МОК, чей исполком остановил свой выбор на российско-австрийско-корейской тройке 22 июня 2006 года.