Одним из школьников, выставленных на драфт, стал талантливый игрок команды "Фэнвуд" из Нью-Джерси Каррэктер. В молодежных соревнованиях он был самым ярким персонажем на площадке и неплохо проявил себя в игре с более взрослыми соперниками, которые до сих пор не могут поверить, что баскетболисту всего 13 лет.

В баскетбольных кругах Карэктер давно уже у всех на устах. "Деррику только 13, но он развит на все 25 и лучше их всех. У него огромный потенциал. Во всяком случае он самый лучший баскетболист√восьмиклассник", - отозвался о нем школьный инструктор баскетбола. А на специализированных рекрутинговых сайтах Карэктер номер один в фьючерсном классе игроков 2006 года.

Бум вокруг молодого таланта, естественно, не обошелся без возникновения поклонников. Школьные физруки повсюду представляются, как тренеры юнца. Поклонники и поклонницы из колледжа называют его Крошка Шак, хотя признают, что стиль его игры заметно отличается о стиля Шакила О▓Нила. "Может, мой стиль напоминает игру Криса Уэббера или Кевина Гарнетта, но не Шакила. Мне нравится бросать, особенно выигрывать последним броском", - говорит он сам о себе.

Тренером его является его же дядя, который очень любил мальчика с самого его рождения и считает, что у его подопечного большое будущее. Врачи же утверждают, что из-за роста Деррика ожидает проблема плохой координации движений. Однако на ноги вундеркинд поднялся, когда ему было восемь месяцев, а кататься на двухколесном велосипеде начал в три года.