Олег Романцев
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com

По словам генерального директора Российского футбольного союза Александра Тукманова, Олег Романцев пока не делал заявлений о своей отставке. "У него было подавленное настроение, и мы решили отложить вопрос до Москвы. Он доложит на исполкоме об итогах выступления сборной на чемпионате, о перспективах, и, если заявит о своей отставке, это заявление будет рассмотрено на исполкоме", - добавил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Круг кандидатов на должность главного тренера "уже практически очерчен", и одними из главных кандидатов на этот пост являются Валерий Газзаев и Юрий Семин, сообщил он. Тукманов не исключил возможности рассмотрения кандидатуры Бышовца. По мнению многих руководителей РФС, тренер сборной должен быть освобожден от работы тренера клуба. Сам Тукманов не собирается подавать в отставку. "Я сделал все возможное, чтобы были созданы максимально хорошие условия для подготовки игроков к чемпионату", - пояснил он.

В то же время президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков не исключил, что тренер неудачно выступившей на чемпионате мира по футболу сборной России Олег Романцев сохранит свой пост в общенациональной команде. "Задача (сборной России) была поставлена четко - выйти из группового турнира. Она не решена, и многие выступают за то, чтобы тренерский состав был сменен. Но решение принимает исполком РФС. Может быть, появятся варианты. Может быть, Олег Иванович, признав свои ошибки, захочет остаться", - сказал Колосков в интервью газете "Время новостей", опубликованном в понедельник.

Колосков также сообщил, что заседание исполкома РФС состоится не позже 15 июля. Что касается возможности приглашения на пост руководителя российской сборной иностранного специалиста, то президент РФС, как сообщает "Интерфакс", допустил и такой вариант. "Красноречив пример того же Боры Милутиновича (тренер сборной Китая на нынешнем ЧМ), который со всеми своими командами неизменно пробивался в финальные турниры чемпионатов мира. Швед Эрикссон успешно работает с Англией, итальянец Мальдини - с Парагваем. Я сейчас не готов вынести окончательный вердикт по этому поводу", - сказал Колосков. По его словам, надо искать тренера, который был бы знаком с возможностями российских футболистов, был близок им по менталитету. "Так что будем обсуждать и такой вариант, время еще есть. Во всяком случае, категорического "нет" сейчас я не скажу", - отметил президент РФС.

По информации от осведомленных источников, РФС все же постарается сделать все возможное, чтобы Олег Иванович остался руководителем сборной. Если протолкнуть Романцева под давлением общественности не получится, то Колосков в качестве компромисса может согласиться выдвинуть другого кандидата, потребовав, чтобы это был человек из его окружения, с которым ему будет проще решать финансовые вопросы.

Если же Романцева в сборной оставят, то для этого он должен в кратчайшие сроки покинуть пост тренера "Спартака". Один пост он уже покинул. По данным газеты "Время новостей", Романцев уже лишился одной из своих трех должностей - президента "Спартака". Об этом официально будет объявлено уже в ближайшее время, когда все руководство клуба вернется из Японии. Место Романцева в президентском кресле займет Андрей Червиченко, в последнее время неофициально исполнявший эти обязанности. С отставкой с поста главного тренера "Спартака" дела обстоят посложнее. Вначале нужно подобрать достойного преемника. Среди кандидатов называют бывшего тренера "Ростсельмаша" Сергея Андреева. Еще два варианта √ Ярцев и Павлов, который будет пытаться привести с собой Чугайнова. Кстати, на базе "Спартака", по информации источника, замечены Чугайнов и Филимонов.