Главный тренер футбольного клуба "Томь" Валерий Непомнящий назвал текущую ситуацию в команде критической
 
 
 
Главный тренер футбольного клуба "Томь" Валерий Непомнящий назвал текущую ситуацию в команде критической
football.tomsk.ru

Главный тренер футбольного клуба "Томь" Валерий Непомнящий назвал текущую ситуацию в команде критической. По его мнению, если проблема будет широко освещена СМИ, то привлечет внимание руководителей области и команду удастся спасти.

"Ситуация действительно близка к критической, - цитирует заявление тренера официальный сайт клуба. - Понимаете, все это время (а хвост задолженностей у нас по разным пунктам финансирования команды и игроков - с конца прошлого года) мне приходилось, опираясь на то, что игроки мне как тренеру доверяют и верят, выступать в роли своеобразного буфера между ними и руководством. Но бесконечными обещания быть не могут. А так, увы, получалось, что раз за разом сроки, в которые ситуация должна была начать исправляться, отодвигались. И в итоге мы пришли к тому, что на конец июня все ровно в таком же положении, как и было ранее. Все это усугубляется тем, что сейчас время, когда открывается трансферное окно, и в случае обращения игроков в КДК мы можем банально потерять состав".

Тем не менее, положение клуба в турнирной таблице расценивается как положительное. После домашнего поражения в матче 12-го тура чемпионата России от "Амкара" (1:2), "Томь" располагается на тринадцатом месте. По словам тренера, эти позиции прогнозировались тренерским штабом перед началом сезона.

Футболисты и тренерский штаб "Томи" не получали зарплату со старта чемпионата, то есть с марта 2009 года. По данным "Коммерсанта", задолженность перед игроками составляет около 5 миллионов долларов. Генеральный директор томского клуба Юрий Степанов не исключил, что несколько игроков могут покинуть команду, но заверил, что до бойкота тренировок дело не дойдет.

Непомнящий подчеркнул, что не имеет претензий к руководству клуба, которое "прикладывает 200 процентов усилий для выправления ситуации". Но, увы, проблема находится вне зоны их влияния. Наставник не исключил, что вскоре может покинуть свой пост.

"Если абстрагироваться от моей нынешней роли тренера, то объективно я прекрасно понимаю, что команда "Томь" банально может рухнуть в любой момент. И я понимаю, какой это станет трагедией для всего города и области. Как любят футбол в Томске, вы себе даже не представляете. Эту команду двадцать лет пестовали и оберегали. Быть причастным к тому, что сейчас эта гордость, эта честь края прекратит свое существование… Я не могу в этом участвовать. С другой стороны, понимаю, что надо использовать все возможные рычаги, чтобы этого не произошло. Возможно, моя отставка привлечет внимание руководителей области к проблеме. Если будет широко освещаема СМИ, то привлечет наверняка. И команду удастся спасти".