Лучшим среди 112 гроссмейстеров оказался действующий чемпион мира по классическим шахматам Магнус Карлсен
 
 
 
Лучшим среди 112 гроссмейстеров оказался действующий чемпион мира по классическим шахматам Магнус Карлсен
Global Look Press

В Дубае завершилось первенство планеты по быстрым шахматам. Лучшим среди 112 гроссмейстеров оказался действующий чемпион мира по классическим шахматам Магнус Карлсен.

После 15 туров норвежец набрал 11 очков. Лучшим среди россиян стал Александр Морозевич, разделивший второе место с тремя другими шахматистами.

Второе место, набрав каждый по 10,5 балла, разделили Морозевич, армянин Левон Аронян, итальянец Фабиано Каруана, а также индиец Вишванатан Ананд. Последний, впрочем, по дополнительным показателям оказался выше своих соседей по таблице, передает ИТАР-ТАСС.

Из других россиян Сергей Карякин занял шестое место, Евгений Томашевский - восьмое, Александр Грищук - девятое, а Петр Свидлер - 10-е.

19 и 20 июня в Дубае пройдет чемпионат мира по блицу - еще более быстрой разновидности шахмат. А осенью нынешний победитель Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд сразятся за шахматную корону. Индиец попытается взять реванш за поражение, которое Карлсен нанес ему в борьбе за титул чемпиона в прошедшем году.