Олимпиада в Афинах уже бьет рекорды
 
 
 
Олимпиада в Афинах уже бьет рекорды
Архив NEWSru.com

До Олимпиады-2004 в Афинах осталось еще 147 дней, но она уже бьет рекорды - своих спортсменов на Олимпийские игры собираются отправить 202 страны. Для сравнения, на летних Играх-2000 в Сиднее состязались представители 199 государств и спортсмены из Восточного Тимора, выступавшие под флагом МОК.

Теперь же свое желание участвовать в Олимпиаде выразили все Национальные олимпийские комитеты, которые официально признаны МОК. Число участников выросло после того, как МОК заново принял в свои ряды Афганистан, а Восточный Тимор и тихоокеанское государство Кирибати с населением в 77 тысяч человек стали членами МОК впервые в своей истории.

На первой Олимпиаде современности, которая прошла в Афинах в 1896 году, соревновались всего 14 сборных. А самый низкий показатель участия был зафиксирован восемь лет спустя в Сент-Луисе, своих представителей туда направили только 12 национальных олимпийских комитетов.

Между тем, как сообщает ВВС, новое правительство Греции признает, что строительство нескольких спортивных объектов будет завершено только за три недели до Олимпиады. Несмотря на то, что новый премьер-министр Греции взял подготовку к Играм под свой контроль, реального прогресса в завершении работ достичь уже не удастся, поскольку слишком много времени было потеряно в прошлом.

Таким образом уже сейчас очевидно, что пробные соревнования и испытания стадионов и спортивных центров будут проходить на фоне продолжающихся строительных работ.