На ЧМ по фигурному катанию российские пары с трудом цепляются за подиум
 
 
 
На ЧМ по фигурному катанию российские пары с трудом цепляются за подиум
Reuters

Российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли третье место после проката короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию, который стартовал в шведском Гетеборге. Подопечные Тамары Москвиной, которые на недавнем чемпионате Европы в Загребе завоевали бронзовые медали, на восемь с половиной баллов улучшили свой персональный рекорд (71,42 балла).

Короткую программу лучше всех откатали китайцы Чжан Дан и Чжан Хао (74,36), а действующие чемпионы Европы немцы Алена Савченко и Робин Шолковы заняли второе место (72,00).

Вторая российская пара – Мария Мухортова и Максим Траньков – также улучшили свое личное достижение, но пока занимают лишь шестое место (64,09).

Победители чемпионата мира в соревнованиях спортивных пар определятся в среду, после проката произвольной программы.

В турнире танцевальных пар после обязательного танца - аргентинского танго - бронзовые призеры чемпионата Европы-2008 россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий занимают промежуточную третью позицию, причем для этого им также понадобилось превысить свой личный рекорд (37,98 баллов). Лидируют здесь французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер (40,73), на втором месте канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр (38,71).

Две другие наши пары расположились во втором десятке. Екатерина Рублева и Иван Шефер (29,14) – пятнадцатые, а следом за ними идут Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (29,12). Фавориты турнира американцы Танит Белбин и Бенжамин Агосто из-за ошибки только пятые.

Второй вид программы - оригинальный танец - танцоры на льду представят в четверг. Победители же определятся в пятницу после произвольной программы.