Александр Овечкин первым набрал 100 очков в регулярном чемпионате НХЛ
 
 
 
Александр Овечкин первым набрал 100 очков в регулярном чемпионате НХЛ
Архив NEWSru.com

Российский форвард клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин первым в нынешнем регулярном сезоне Национальной хоккейной лиги преодолел гроссмейстерский рубеж в 100 очков по системе "гол плюс пас".

Заброшенная им во вторник шайба и две результативные передачи стали весомым вкладом в победу столичных хоккеистов в гостях над "Нэшвиллом" со счетом 4:2.

Теперь на счету Овечкина 102 очка (58 заброшенных шайб и 44 результативных передачи). "Александр Великий", как его прозвали в НХЛ, стал первым в истории "Кэпиталз" хоккеистом, которому удалось преодолеть 100-очковый рубеж дважды. Впервые он это сделал в своем дебютном сезоне в НХЛ в 2005-2006 годах, набрав 106 очков (52 шайбы и 54 передачи), напоминает ИТАР-ТАСС.

Естественно, что в нынешнем сезоне Овечкин - единоличный лидер в споре бомбардиров. У идущего вторым россиянина Евгения Малкина из "Питтсбург Пингвинз" 97 очков (41 шайба и 56 передач). В последнем матче против "Рейнджерс" Малкин не смог отличиться ни в качестве снайпера, ни ассистента, и его команда уступила 2:5.

Пятидесятую шайбу в сезоне провел Илья Ковальчук, но этот юбилей был подпорчен поражением его "Атланты" от "Филадельфии" со счетом 2:3.