Федерация хоккея России сорвала переговоры по созданию новой лиги
 
 
 
Федерация хоккея России сорвала переговоры по созданию новой лиги
Архив NEWSru.com

18 марта на встрече вице-премьера Правительства РФ Сергея Нарышкина с президентом Федерации хоккея России (ФХР) Владиславом Третьяком и идейным вдохновителем Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александром Медведевым сторонам вновь не удалось договориться по спорным вопросам. И прежде всего - по передаче новой лиге от федерации хоккея прав на проведение чемпионата России, сообщает газета "Спорт-Экспресс".

Требования ФХР, которые озвучил Третьяк, как и прежде, свелись к финансовому вопросу и к тому, что организацией нового турнира должна заниматься только федерация. Причем такую позицию Третьяк аргументировал тем, что полномочия единолично заниматься всеми хоккейными вопросами в стране ему дал президент России Владимир Путин. Ввиду неконструктивности позиции, которую заняла ФХР, совещание было прекращено, а Третьяку было сказано, что КХЛ больше не намерена иметь дел с его ведомством.

"Сейчас проблема даже не в деньгах, - пояснил Медведев в интервью изданию "Спорт день за днем". - Если раньше в ФХР говорили о том, что им нужно 50 процентов голосов в управлении новой лигой, то теперь ведется речь о полном контроле за всеми вопросами. Это недопустимо. Мы и так пошли навстречу ФХР, согласились на очень большие уступки. По некоторым, самым важным, на их взгляд, вопросам они имели право вето на голосовании, по другим - обычные две трети голосов. Никто не мешал бы им при обсуждении вопросов объединяться с клубами или с представителями лиги".

По данным газеты "СЭ", руководители клубов готовят некое совместное заявление, которое станет достоянием общественности в ближайшее время.