Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф

Steffen Prößdorf / wikimedia.org

Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф одержала победу в спринтерской гонке на заключительном этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Победительница прошла дистанцию 7,5 километра за 18 минут 44,6 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах. Компанию на подиуме ей составили отстрелявшие без промахов итальянка Доротея Вирер (+2,5 секунды) и соотечественница лидера Ингрид Тандревольд (+6,7).

Ранее Экхофф досрочно и впервые в своей карьере стала победительницей общего зачета Кубка мира по биатлону и добыла малый Хрустальный глобус в спринтерских гонках.

Для норвежки эта победа стала 13-й в текущем сезоне, у женщин больше в течение одного сезона побеждала только шведка Магдалена Форсберг - 14 раз в сезоне-2000/01.

Лучшей из россиянок стала Ульяна Кайшева (+38,9; 0), занявшая 16-е место, Светлана Миронова (+52,6; 2) финишировала 24-й, Лариса Куклина - 29-й (+58,5; 1), Анастасия Гореева - 38-й (+1.12,1; 2), Татьяна Акимова - 45-й (+1.23,3; 1), Евгения Павлова - 49-й (+1.30,0; 1), Анастасия Шевченко - 53-й (+1.35,6; 1), Ирина Казакевич - 100-й (+4.00,1; 7).

Россиянки потеряли максимальную квоту на следующий сезон Кубка мира, уступив ее сборной Белоруссии. В сезоне-2021/22 женскую сборную России в личных гонках будут представлять не более пяти биатлонисток.

Позднее в пятницу состоится мужская спринтерская гонка. Этап в Эстерсунде завершится 21 марта.