Алексей Власенко, арестованный по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), намерен просить следователей отпустить его на Олимпиаду в Токио
 
 
 
Алексей Власенко, арестованный по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), намерен просить следователей отпустить его на Олимпиаду в Токио
Пресс-служба Басманного районного суда города Москвы

Член исполкома Олимпийского комитета России и президент Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду и Федерации синхронного плавания Алексей Власенко, арестованный по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), намерен просить следователей отпустить его на Олимпиаду.

Он отмечает, что его арест может плохо отразиться на выступлениях российских сборных в Токио, передает "Интерфакс".

"Я думаю попросить следователя отпустить меня на Олимпиаду, а потом я готов вернуться обратно. Я недавно вернулся из Голландии, зная, что здесь происходит, хотя мог там остаться, но я патриот и вернулся", - приводит реплику Власенко член столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович.

По словам чиновника, уголовное дело, по которому ему грозит до 10 лет лишения свободы, связано с финансированием одной из трех возглавляемых им спортивных федераций.

В настоящее время Власенко находится в СИЗО-4 Москвы, в четырехместной карантинной камере для вновь прибывающих в изолятор. Басманный суд Москвы санкционировал его арест, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 16 мая.

Свою вину Власенко не признает и просил не заключать его под стражу. Однако суд посчитал, что требования следователя законны и обоснованные, а оснований для избрания Власенко более мягкой меры пресечения нет.

56-летний функционер вошел в исполком ОКР в мае 2018 года. Во второй половине ноября 2020 года Власенко был переизбран президентом всех трех вышеуказанных спортивных федераций. Федерации водного пола он принял в декабре 2016 года, а в Федерации синхронного плавания России сменил добровольно сдавшего полномочия бизнесмена Николая Шутова.

Источники называют Власенко "главным решальщиком при Минпромторге".