Российская теннисистка Мария Шарапова находится в весьма затруднительном положении, связанном с обнаружением в ее организме мельдония, под реальным вопросом находится будущее ее карьеры
 
 
 
Российская теннисистка Мария Шарапова находится в весьма затруднительном положении, связанном с обнаружением в ее организме мельдония, под реальным вопросом находится будущее ее карьеры
Global Look Press

Российская теннисистка Мария Шарапова находится в весьма затруднительном положении, связанном с обнаружением в ее организме мельдония, под реальным вопросом находится будущее ее карьеры. Об этом заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

"Очень сомнительно, - ответил Тарпищев на вопрос, выступит ли Шарапова еще на турнирах. - У нее плохая ситуация. Реально".

При этом Тарпищев оговорился, что как член Международного олимпийского комитета (МОК) вообще не вправе обсуждать этот вопрос до вынесения вердикта.

Напомним, что победительница пяти турниров Большого шлема Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции объявила о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время Australian Open, найдены следы мельдония. Теннисистка призналась, что на протяжении десяти лет принимала препарат по назначению врачей и не знала о его запрещении с 2016 года.

Теннисистка была временно отстранена от участия во всех турнирах с 12 марта. После сенсационного признания от спортсменки отвернулись многие коллеги и спонсоры. Ее также лишили статуса посла доброй воли ООН.

В середине апреля WADA опубликовало данные промежуточного исследования по мельдонию, установив пороговое значение концентрации данного препарата, позволяющее судить о его применении в запрещенный период - после 1 января 2016 года.

О концентрации запрещенного вещества в пробе Шараповой ничего официально не известно, кроме намеков. Ожидается, что слушания по ее делу пройдут не раньше июня.

"У Шараповой непростая ситуация в связи с тем, что она призналась в применении мельдония. Ничего не будет рассмотрено, пока не будет информации от двух лабораторий, которые исследуют препарат. Думаю, что это произойдет не раньше начала июня", - сказал Тарпищев накануне в интервью ТАСС.

Глава ФТР добавил, что заявку на участие в Олимпиаде нужно подать до 6 июня, однако вопрос об участии Шараповой не может быть решен до окончания разбирательств по ее делу.