Международный союз биатлонистов (IBU) официально аннулировал результаты россиянки Маргариты Васильевой начиная с 4 февраля этого года, что приведет к сокращению квоты женской команды РФ в розыгрыше Кубка мира сезона-2019/20. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу IBU.

Васильева пропустила три допинг-теста в течение года, так как неправильно указала свое местонахождение в системе ADAMS. IBU дисквалифицировал спортсменку на 18 месяцев, она не сможет выступать на соревнованиях до 2021 года. Недавно стало известно, что спортсменка не стала обжаловать свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне и вердикт вступил в силу.

После аннулирования результатов Васильевой, которая бежала в пяти гонках Кубка мира прошлого сезона в канадском Кэнморе и американском Солт-Лейк-Сити, женская сборная РФ лишится четвертого места в Кубке наций и потеряет максимальную квоту.

На личные гонки Кубка мира предстоящего сезона, который стартует 30 ноября в шведском Эстерсунде, команда сможет заявлять не по шесть, а по пять спортсменок.