Михаил Южный в тяжелейшем пятисетевом поединке выиграл у Томаза Беллуччи

Мужская сборная России по теннису с большим трудом, но все же сохранила место в Мировой группе Кубка Дэвиса, обыграв в минувшие выходные в Казани бразильцев с общим счетом 3-2.

В воскресенье в решающем матче противостояния между этими сборными в рамках плей-офф Кубка Дэвиса победное очко россиянам принес Дмитрий Турсунов, который обыграл Рикардо Мельо в четырех сетах со счетом 6:1, 7:6 (7:5), 2:6, 6:3.

Проиграв третью партию, россиянин заставил болельщиков поволноваться, но в следующем сете довел матч до победы. За матч Турсунов сделал три брейка при двух, удавшихся Мельо в третьем сете. Дмитрий играл активнее оппонента - 62 "виннера" против 39, а также больше ошибался - 50 невынужденных ошибок против 38.

Отметим, что во второй одиночной встрече воскресенья должен был играть Игорь Андреев, но капитан сборной Шамиль Тарпищев решил заменить его на Турсунова.

Ранее в воскресенье Михаил Южный сравнял счет в матче плей-офф, победив Томаса Беллуччи в 5-часовом теннисном марафоне. Россиянин одолел соперника в пяти сетах - 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12.

Одолев сборную Бразилии, Россия сохранила право выступлений в Мировой группе Кубка Дэвиса на следующий год. Ранее за 19 лет пребывания в элитной группе соревнований россияне пять раз играли в матчах плей-офф и неизменно побеждали своих соперников.

Впервые за 17 лет домашний матч Кубка Дэвиса сборная России провела за пределами столицы. В Казани в рамках подготовки к Универсиаде-2013 построен уникальный Дворец тенниса международного класса.