Министру спорта России Виталию Мутко отказано в аккредитации на Летние Олимпийские игры, которые состоятся в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года Напомним, что ранее Международный олимпийский комитет (МОК) ожидаемо решил отложить вопрос об участии сборной России в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министру спорта России Виталию Мутко отказано в аккредитации на Летние Олимпийские игры, которые состоятся в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Напомним, что ранее Международный олимпийский комитет (МОК) ожидаемо решил отложить вопрос об участии сборной России в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро
Global Look Press
 
 
 
Эксперты отмечают, что в МОК обеспокоены угрозой судебного иска и риском раскола в олимпийском движении. Томас Бах по-прежнему возражает против того, чтобы позволить международной федерации решать вопрос об отстранении россиян
Global Look Press

Министру спорта России Виталию Мутко отказано в аккредитации на летние Олимпийские игры, которые состоятся в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года. Такое решение принял Международный олимпийский комитет, сообщает ТАСС.

Мутко не получит аккредитацию как лицо, упомянутое в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. "Да, это действительно так", - прокомментировал представитель МОК решение относительно министра спорта.

Ранее МОК провел заседание исполкома, по итогам которого был принят ряд решений. В частности, говорилось, что комитет не выдаст некоторым сотрудникам Минспорта РФ аккредитации на Олимпиаду 2016 года.

"Что касается отстранения должностных лиц: мы всегда на Олимпиаде только гости. Мы даже в Олимпийскую деревню пройти можем только по пропуску. Для меня главное, чтобы наша сборная на Олимпиаду поехала. Надо понять: если это касается и меня, я приму это. Это не главное", - разъяснил журналистам свою позицию Мутко.

- МОК призвал лишить Россию всех крупных международных турниров
- МОК отложил решение олимпийской судьбы России до конца недели
- Министерство спорта РФ сообщило об отставках чиновников после доклада WADA
- Информатор WADA Юлия Степанова получит премию в 10 тысяч евро

Накануне независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта и спецслужбами РФ на государственном уровне допинговой программы в российском спорте.

"Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи", - говорилось в отчете.

Сообщалось, что Московская антидопинговая лаборатория покрывала спортсменов, применявших запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Министерство спорта РФ курировало манипуляции аналитическими результатами и образцами проб спортсменов.

"Сочинская лаборатория разработала уникальную методику подмены образцов допинг-проб для того, чтобы принимающие допинг российские спортсмены смогли принять участие в Играх в Сочи", - цитирует доклад ТАСС.

По словам Макларена, спецслужбы РФ работали без свидетелей и научились незаметно вскрывать контейнеры с пробами, однако на всех проверенных комиссией образцах были следы вскрытия. "Чистые" образцы были получены в период, когда спортсмены не принимали допинг, и хранились в Москве.

Во вторник стало известно, что на фоне скандала советник министра спорта РФ по антидопинговым вопросам Наталья Желанова и еще ряд чиновников ведомства были отстранены от своих обязанностей после опубликования доклада независимой комиссии WADA.

Кроме Желановой, своих постов временно лишились сотрудник Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России Алексей Великодный, заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян, глава управления медицинских и научно-исследовательских программ Олимпийского комитета России Ирина Родионова.

В соответствии с поручением президента Российской Федерации Министерством спорта издан приказ о проведении служебной проверки в отношении этих лиц. На период служебной проверки они временно отстранены от исполнения своих должностных обязанностей.