Матч начался с серии атак "оранжевых", и уже на скедьмой минуте в ворота чехов влетел первый мяч. Его автором стал Патрик Бума после навеса Роббена После первого мяча олландцы вновь пошли в нападение и вновь у ворот чехов едва не нашел счастие Роббен, а затем и Зеедорф. На это чехи ответили лишь опасным удром Недведа

Матч начался с серии атак "оранжевых", и уже на скедьмой минуте в ворота чехов влетел первый мяч. Его автором стал Патрик Бума после навеса Роббена
AFP

После первого мяча олландцы вновь пошли в нападение и вновь у ворот чехов едва не нашел счастие Роббен, а затем и Зеедорф. На это чехи ответили лишь опасным удром Недведа
AFP

На 19-й минуте состоялась трехходовка Давидс - Роббен - ван Нистелрой, которая привела ко второму голу. При этом стоит отметить провал чешской обороны, которую три голландца разыграли как по нотам
AFP

Однако чехи были бы не чехами если не продолжали борьбу. После розыгрыша мяча чешская команда пошла вперед большими силами и уже через две минуты после гола Нистелроя мяч влетел уже в ворота команды из страны тюльпанов
AFP

на 88-й минуте Чехия добилась своего и после очередного удара по воротам Поборжски Шмицер просто добил мяч в ворота. В итоге чешская команда выиграла со счетом 3:2
AFP

Чемпионат Европы
Группа D
Чехия - Голландия - 3:2 (1:2)

Голы: Бума, 4. ван Нистелрой, 19. Коллер, 23. Барош, 71. Шмицер, 88.

Чехия: Чех, Грыгера, Галашек, Янкуловски, Поборски, Коллер, Росицки, Недвед, Жиранек, Барош, Уйфалуши.
Голландия: ван дер Сар, Стам, Баума, ван Бронкхорст, Коку, ван дер Мейде, Давидс, ван Нистелрой, Хейтинга, Роббен, Зеедорф.

Судья: Мануэль-Мехито Гонсалес (Испания). "Мунисипаль". Алвейру

PREWEW

Яп Стам и Филипп Коку, если получат желтые карточки в этом матче, то пропустят игру с Латвией в последнем туре. Отметим, что сборная Чехии, выигрывала у голландцев в пражском квалификационном матче со счетом 3:1 и некоторое преимущество на ее стороне. Однако для голландцев настала пора отомстить за то поражение.

Напомним, что в первом туре чехи победили сборную Латвии со счетом 2:1, а решающий гол забил Мартин Жиранек, вышедший со скамьи запасных вместо Рене Больфа. Больф так и не появился на этой встрече из-за проблем со здоровьем, но вышел на поле Зденек Гыгера, который оправился от своей болезни.

Тем временем, Дик Адвокаат сделал две замены по сравнению со встречей против Германии. В частности, на месте Будевейна Зендена появился Арьен Роббен, а Кларенс Зеедорф вышел для поддержки атакующей мощи Рууда ван Нистелроя. В первой встрече это место занимал Рафаэль ван дер Ваарт. Вновь не нашлось места для Патрика Клюйверта.

Месть состоялась едва ли не сразу. Матч начался с серии атак "оранжевых", и уже на скедьмой минуте в ворота чехов влетел первый мяч. Его автором стал Патрик Бума после навеса Роббена. Таким образом, тактика Адвокаата стала понятна с первых минут. Было видно с какой изобретательностью действует молодой Роббен, чего нельзя было ждать от Зендена в матче с немцами.

После первого мяча олландцы вновь пошли в нападение и вновь у ворот чехов едва не нашел счастие Роббен, а затем и Зеедорф. На это чехи ответили лишь опасным удром Недведа. Однако гол назревал и состоялся. На 19-й минуте состоялась трехходовка Давидс - Роббен - ван Нистелрой, которая привела ко второму голу. При этом стоит отметить провал чешской обороны, которую три голландца разыграли как по нотам.

Однако чехи были бы не чехами если не продолжали борьбу. После розыгрыша мяча чешская команда пошла вперед большими силами и уже через две минуты после гола Нистелроя мяч влетел уже в ворота команды из страны тюльпанов. Ошибка Коку в центре поля привела к выходу Бароша и Коллера на двух защитников. Форвард "Ливерпуля" отдает мяч игроку "Боруссии" и тот отыгрывает отставание.

В дальнейшем острая игра продолжилась. В частности Карел Брукнер сделал довольно неожиданную замену, выпустив Шмицера вместо Гыгеры. Получилось так, что в составе чешской сборной сразу шесть игроков так или иначе были связаны с нападением. В итоге всю вторую половину тайма чехи провели в нападении, и смотрелись интернеснее. Особенно опасным был момент, когда Коллер едва не завершил навес Бароша пяткой. Однако голландская защита, из последних сил, но сводила на нет попытки чехов отыграться. Так закончился первый тайм.

Вторая половина началась в быстром темпе, причем первыми атаковать начали чехи. Сначала Поборжски, затем Шмицер, а потом и Недвед имели возможности отличиться. Но в одном случае прекрасно сыграл Эдвин ван дер Сар, а в остальных отлично потрудилась оборона голландской команды. Видя, что чешская сборная усиливает свой напор, Адвокаат решился на замену Роббена, с подач которого были забиты два гола в первом тайме. Вместо него на поле вышел Босвельт, который является полузащитником оборонительного типа.

Тем временем, чехи также сделали замену, выведя на поле Марека Хайнца, который забил мяч в ворота Латвии в первой встрече. Тем самым, Карел Брукнер предложил своему сопернику еще боле высокий темп игры и вновь обостил линию нападения. Чехи продолжили атаковать, и второй гол в ворота ван дер Сара состоялся. Его автором стал Барош, который получил пас от Коллера. Комбинацию на 72-й минуте начал Недвед, найдя навесом Коллера, тот обработал мяч грудью и низом послал его Барошу, который пробил с 16-ти метров. ван дер Сар был бессилен.

Вскоре после гола Бароша с поля удалили Хейтингу, за две желтые карточки, а конкретнее за фол против Недведа. Помимо этого чехи выпустили на поле еще одного нападающего, и давление на ворота Голландии лишь усилилось. Голландцы, наоборот, пытались уже удержать ничейный результат, и Адвокаат выпустил Райцигера, функции которого, стабилизировать оборону. Но и в этом случае чехи продолжали давить, что вновь давало повод думать о скором голе в ворота Голландии.

Выход на поле ван дер Ваарта уже ничего не смог изменить, так как на 88-й минуте Чехия добилась своего и после очередного удара по воротам Поборжски Шмицер просто добил мяч в ворота. В итоге чешская команда выиграла со счетом 3:2, и обеспечила себе выход в четвертьфинальную стадию. Теперь Голландию может спасти только крупная победа в третьем туре над Латвией.