В первый день Уимблдонского турнира зрители увидят 11 россиян В первый день Уимблдонского турнира зрители увидят 11 россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первый день Уимблдонского турнира зрители увидят 11 россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первый день Уимблдонского турнира зрители увидят 11 россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первый день Уимблдонского турнира зрители увидят 11 россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первый день Уимблдонского турнира зрители увидят 11 россиян
Архив NEWSru.com

В понедельник начнется третий в сезоне турнир серии "Большого Шлема" - Открытый чемпионат Великобритании, более известный во всём мире как Уимблдон. В первый день на травяные корты выйдут 11 представителей России, если, конечно, не вмешается капризная лондонская погода.

Марат Сафин, посеяный под 5-м номером, сыграет в понедельник с тайцем Парадорном Сричафаном. Теннисисты три раза играли друг против друга, и минимальное преимущество на стороне Сафина. В последний раз россиянин и таец играли в Риме в 2004 году, и тогда сильнее оказался Сафин - 6:2, 6:2.

Восьмой номер посева Николай Давиденко померится силами с австралийцем Скоттом Дрейпером, а Михаил Южный (31) скрестит ракетки с Маркосом Багдатисом с Кипра, - сообщает РИА "Новости".

Что касается женского одиночного разряда, то труднее всех из россиянок придется Алине Жидковой. В первом же круге ей досталась самая грозная соперница - первая ракетка мира Линдсэй Дэвенпорт. Американка и россиянка всего однажды играли друг с другом - на Открытом чемпионате Австралии в 2000-м году. Тогда Дэвенпорт разгромила Жидкову со счетом 6:0, 6:1.

Светлана Кузнецова (5-й номер посева) сыграет с местной теннисисткой Ребеккой Лльювеллин, которая получила от организаторов соревнований индивидуальное приглашение (уайлд кард).

Первой оппоненткой Елены Дементьевой (6) на Уимблдоне станет чешка Ивета Бенесова. Совсем недавно, на турнире в голландском Хертогенбосе, москвичка получила травму плеча, и матч против Бенесовой станет во многом определяющим для нее. Недавно тренер Дементьевой Ольга Морозова заявила, что делается все возможное для того, чтобы ее подопечная сыграла на главном "травяном" старте сезона.

Анастасия Мыскина, переживающая непростые времена, в первом круге встретится еще с одной представительницей Чехии Катериной Богмовой, которая пробилась в основную сетку через квалификацию. В любой другой ситуации можно было не сомневаться, что Мыскина без проблем выиграет этот поединок. Однако неприятности, которые свалились на чемпионку "Ролан Гаррос"-2004 в последнее время, сказались на качестве ее игры. Постепенно Анастасия приходит в себя, но ей может не хватить времени для того, чтобы выйти на свой прежний уровень и достойно выступить на Уимблдоне.

Елена Лиховцева (13), здорово сыгравшая на Открытом первенстве Франции, где она дошла до полуфинала, в первом круге Уимблдона сыграет с израильтянкой Анной Смашновой.

Динара Сафина (30) выйдет на корт против перспективной хорватки Санды Мамич.

Анна Чакветадзе испытает на себе силу 17-й сеяной Елены Янкович из Сербии и Черногории, а Мария Кириленко поборется с бельгийкой Элс Калленс.

Первые матчи Открытого чемпионата Великобритании начнутся в понедельник в 15.00 по московскому времени.