Ирина Лобачева и Илья Авербух Марина Анисина и Гвендаль Пейзера
 
 
 
Ирина Лобачева и Илья Авербух
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марина Анисина и Гвендаль Пейзера
Архив NTVRU.com

Российские участники чемпионата мира по фигурному катанию в Нагано жалуются на плохую организацию турнира. Во вторник, в частности, они не имели возможности провести тренировку перед соревнованиями. "Мы вынуждены были тренироваться в понедельник поздно вечером, а сегодня мы должны были встать в 4 утра, в результате чего перед соревнованиями мы спали всего три часа", - сказал в интервью РИА "Новости" Илья Авербух.

Тем не менее, по данным ИТАР-ТАСС, Ирина Лобачева и Илья Авербух лидируют на чемпионате мира после первого обязательного танца. Они оказались лучшими из 28 пар, участвующих в соревнованиях, хотя получили в целом относительно невысокие оценки - в основном 5,6 и 5,7. За россиянами следует пара из Канады Шен-Линн Бурн и Виктор Краатц. Третьим пока идет дуэт из Литвы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Сегодня на суд арбитров и зрителей будет представлен и второй обязательный танец.

Напомним, что на чемпионат мира не приехали золотые и бронзовые призеры Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в спортивных танцах на льду Марина Анисина и Гвендаль Пейзера (Франция) и Барбара Поли и Маврицио Маргаглио (Италия). В связи с этим обладатели олимпийского "серебра" Ирина Лобачева и Илья Авербух заметили, что они пока не привыкли к довольно непривычной для себя роли лидеров. "Мы хотели бы побороться со спортсменами, которые не приехали в Нагано, и одержать победу в соревновании, - заметили российские фигуристы. √ Мы привыкли бороться с отсутствующими в Нагано конкурентами и сейчас оказались в очень непривычной ситуации".

Вечером по местному времени с короткой программой на лед выйдут мужчины. Олимпийский чемпион россиянин Алексей Ягудин лидирует в квалификационном турнире в группе "А". Американец Тимоти Гэйбл, бронзовый призер зимней Олимпиады-2002 - первый в группе "Б".