"Спартак" и ЦСКА рассудит арбитр из Германии
 
 
 
"Спартак" и ЦСКА рассудит арбитр из Германии
Архив NEWSru.com

Футбольный матч российской премьер-лиги между московскими командами "Спартак" и ЦСКА, который состоится в ближайшее воскресенье, будет обслуживать бригада немецких арбитров во главе с Флорианом Майером. Столичное дерби станет первым матчем в истории российских первенств, который будут обслуживать иностранные рефери.

Вопрос о необходимости приглашения лучших иностранных арбитров на ключевые матчи национального первенства и Кубка России неоднократно поднимал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко и вот теперь эта идея претворяется в жизнь, отмечает официальный сайт Российского футбольного союза.

Дебютировать в чемпионате России будет доверено опытному арбитру из Германии, о профессиональном уровне которого красноречиво говорит факт назначения главным судьей предстоящего финала Кубка Германии.

37-летний Майер родился и живет в небольшом городе Бургдорф, где работает на одной из фирм в должности менеджера. Он обслуживает матчи немецкой бундеслиги с 1999 года, в 2002 получил статус арбитра ФИФА. За три года отработал на полутора десятках международных матчей различного уровня.

Напомним, что два дня назад было объявлено о том, что в рамках программы Европейского союза футбольных ассоциаций по обмену судьями на национальном уровне РФС продолжит работу по привлечению иностранных арбитров на принципиально важные матчи премьер-лиги и розыгрыша Кубка России. Работа в этом направлении, по мнению российских футбольных чиновников, позволит в дальнейшем избегать обвинений в предвзятом судействе.

Данная программа является реакцией УЕФА на инициативы национальных федераций и способствует дальнейшему продвижению прогрессивных тенденций развития современного футбола. Вся работа по программе УЕФА будет осуществляться в тесном взаимодействии с Коллегией футбольных арбитров РФС.

РФС также подал в УЕФА заявку на приглашение зарубежного арбитра на финальный матч Кубка страны, который состоится 29 мая на стадионе "Локомотив". За трофей поборются подмосковные "Химки", а также победитель полуфинального противостояния между санкт-петербургским "Зенитом" и московским ЦСКА.