© РИА Новости / Алексей Куденко

Сборная России в четверг преодолела четвертьфинальный барьер на домашнем чемпионате мира по хоккею, который проходит в эти дни на ледовых аренах Москвы и Санкт-Петербурга.

Подопечные Олега Знарка одержали волевую победу над сборной Германии со счетом 4:1 и теперь в субботу в Москве разыграют путевку в финал с финнами. Другую полуфинальную пару составят команды США и Канады.

В матче с немцами у российской команды дублем отметился Вадим Шипачев, еще по одной шайбе забросили Евгений Дадонов и Александр Овечкин. Сергея Бобровского на пятой минуте встречи удалось огорчить Патрику Раймеру.

В четверг в других парах Финляндия победила Данию 5:1, Канада разгромила Швецию 6:0, а сборной США в овертайме удалось одолеть Чехию 2:1.

"Финны - хорошая команда, мобильная. Это наилучший соперник, с которым будем играть. Но мы знаем, как они будут играть, будем стараться правильно подготовиться к ним. На что будем делать акцент? Разберемся", - заявил на пресс-конференции главный тренер россиян Олег Знарок.

Пресс-служба турнира напоминает об "ужасной традиции", в которую в новейшей истории превратились для россиян встречи с финнами. Наиболее обидное поражение игроки из страны Суоми нанесли россиянам в четвертьфинале домашней Олимпиады-2014 в Сочи.

Однако в полуфинале ЧМ выбирать особо не приходится, да и традиции в спорте существуют для того, чтобы стремиться их нарушать.