Норвежец Магнус Карлсен черными фигурами сыграл вничью с индийцем Вишванатаном Анандом в восьмой партии проходящего в Сочи матча за звание чемпиона мира по шахматам
 
 
 
Норвежец Магнус Карлсен черными фигурами сыграл вничью с индийцем Вишванатаном Анандом в восьмой партии проходящего в Сочи матча за звание чемпиона мира по шахматам
© РИА Новости /Михаил Мокрушин

Норвежец Магнус Карлсен черными фигурами сыграл вничью с индийцем Вишванатаном Анандом в восьмой партии проходящего в Сочи матча за звание чемпиона мира по шахматам. Встреча завершилась миром на 41-м ходу.

Счет в противостоянии стал 4,5-3,5 в пользу Карлсена, который является действующим обладателем титула. Девятая партия состоится 20 ноября.

"Я был не в лучшей форме после вчерашней партии, - цитирует Карлсена ТАСС. - Я чуть было не заснул. Но по ходу встречи мне удалось взбодриться. Вообще, учитывая мое не лучшее физическое состояние, хорошо, что партия закончилась вничью и довольно быстро".

Напомним, что седьмая партия, которая прошла в понедельник, длилась более шести часов и завершилась вничью на 122-м ходу.

По мнению Ананда, ничью в прошедшей партии нельзя назвать плохим результатом. "Ничего страшного не произошло, - сказал Ананд. - Да, я не сумел победить, играя белыми фигурами, но впереди еще достаточно партий".

После игры оба шахматиста прошли допинг-тест. По словам Карлсена, это нужная процедура даже в шахматах: "Конечно, я немного удивлен, что приходится сдавать допинг-тест, но ничего страшного в этом нет. Наверное, это правильно".

Матч в Сочи проходит по классической системе из 12 партий - в случае если один из соперников наберет 6,5 очка, матч завершается, а при счете 6-6 будет сыгран тай-брейк.