Ролан Гусев стал автором единственного мяча в ворота "Рейнджерс"
 
 
 
Ролан Гусев стал автором единственного мяча в ворота "Рейнджерс"
Архив NTVRU.com

Похоже, шотландские "рейнджеры" становятся непреодолимой преградой для российских клубов, выступающих в Кубке УЕФА. Одолев в предыдущем раунде махачкалинский "Анжи", вчера в Глазго местный "Рейнджерс" в первом матче переиграл московских динамовцев со счетом 3:1. Уже в самом начале матча, на девятой минуте, голкипер москвичей Василий Хомутовский капитулировал после удара Лоренцо Аморузо. А в конце первого тайма отличный шанс увеличить счет имел нападающий сборной США Клаудио Рейна, брошенный в прорыв отличным пасом Рональда де Бура, однако положение спас динамовец Жолт Хорняк, помешавший американцу пробить точно. Второй гол был забит шотландцами на 61-й минуте: Дариус Жутаутас нарушил правила метрах в 18 от своих ворот, а мяч после удара Майкла Болла, вышедшего во втором тайме на замену, срикошетил от Давидаса Шембераса и оказался в сетке ворот Хомутовского. Третий мяч на свой счет записал отлично проведший игру де Бур.

Единственный мяч в ворота "рейнджеров", оставляющий москвичам определенные надежды на суммарный успех, забил в добавленное судьей время полузащитник "Динамо" и сборной России Ролан Гусев. Для продолжения борьбы в турнире динамовцам необходимо 1 ноября побеждать в ответной встрече. Причем их устроит только выигрыш со счетом 2:0 или любая победа с разницей в три мяча.

Из других сыгранных в четверг матчей стоит отметить победу испанской "Сельты" над чешским "Слованом" из Либерец. Сама по себе победа выглядела бы вполне будничной и закономерной, если бы автором всех трех мячей не стал россиянин Александр Мостовой, которому болельщики "Сельты" уже поставили прижизненный памятник в Виго.

Кроме того, в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА израильский "Хапоэль" дома неожиданно переиграл лондонский "Челси" со счетом 2:0. Этот матч имел особую подоплеку: шесть ведущих футболистов лондонского клуба отказались лететь в Тель-Авив из-за обострения обстановки в этом районе. Как сообщил накануне матча исполнительный директор "Челси" Колин Хатчинсон, игрокам было предоставлено право выбора. "Мы никого не заставляли лететь в Тель-Авив, понимая обеспокоенность футболистов за свою безопасность". Этим правом воспользовались, в частности, Марсель Десаи, Эммануэль Пети и Альбер Феррер.

Бывшие соперники российских клубов в розыгрыше Кубка УЕФА дружно сыграли вничью. Обидчик московского "Торпедо" английский "Ипсвич" не смог дома переиграть шведский "Хельсингборг" - 0:0. "Валенсия", разгромившая новороссийский "Черноморец", едва избежала поражения в Варшаве от местной "Легии" - 1:1.