Уэльс использует последний шанс занять место России в финальной части ЕВРО-2004
 
 
 
Уэльс использует последний шанс занять место России в финальной части ЕВРО-2004
Архив NEWSru.com

Футбольная ассоциация Уэльса (FAW) предприняла последнюю попытку занять место России в финальной части чемпионата Европы-2004 по футболу, которая пройдет в июне в Португалии. Апелляция на решения УЕФА будет подана в спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария), который, как уточняет "Интерфакс", является независимым органом для решения противоречий в спортивный вопросах.

"Футбольная ассоциация Уэльса подала протест против решения УЕФА", - об этом, по данным ВВС, заявил генеральный секретарь ФАУ Дэвид Коллинз. - У нас есть время до вторника, чтобы подать свое письменное заявление, после чего у УЕФА будет десять дней для ответных действий".

"Мы изучили письменный вердикт, который мы получили от УЕФА после нашего обращения, с нашими юрисконсультами. Юристы решили, что будут использовать любые средства, доступные им, для того, чтобы добиться правосудия", - подчеркнул глава FAW.

Ранее Европейский союз футбольных ассоциаций дважды отклонял апелляцию FAW, требовавшей засчитать сборной России техническое поражение в стыковом матче в Кардиффе за право участия в финальной стадии чемпионата Европы 2004 года. В том матче, сыгранном в ноябре 2003 года, Россия победила со счетом 1:0 и вышла в финальную часть турнира. Поводом для демаршей Уэльса стало участие в этой игре российского полузащитника Егора Титова, который был затем дисквалифицирован УЕФА, поскольку при проверке на допинг в его организме был обнаружен запрещенный препарат бромантан.

Контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА 3 февраля, рассмотрев письменное требование Уэльса, решила, что требование валлийцев аннулировать итоги второго отборочного матча необоснованно. Комиссия посчитала, что FAW не смогла доказать, что игрок во время матча в Кардиффе находился под влиянием запрещенного вещества. 6 февраля Уэльс подал в УЕФА апелляцию на решение Контрольно-дисциплинарной комиссии, которая также была отклонена.

Согласно правилам УЕФА, в случае положительного допинг-теста наказание применяется только к игроку непосредственно, а не к команде. Такое же положение зафиксировано и в Международном антидопинговом кодексе. Согласно решению УЕФА, Е.Титов дисквалифицирован до 21 января 2005 года, что подразумевает запрет на его участие во всех официальных матчах, как в России, так и в Европе.